Оригинальный муколитик нового поколения входит в медицинскую практику

05.12.2022
10:39
В середине девяностых, после перерыва почти в двадцать лет, был синтезирован новый муколитический препарат — эрдостеин, который занял достойное место в медицинской практике врачей развитых стран. Сейчас он доступен и в России, становясь все более востребованным. Подробнее о препарате и возможностях его применения рассказал лидер респираторного направления CSC Сергей Фурашов.

«В 1965 года появился ацетилцистеин — первый препарат с муколитическим эффектом. Дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты были разорваны. Влажный кашель стали лечить не травками и припарками, а назначением мукоактивных средств.

Вскоре класс муколитиков расширился: в практику вошли карбоцистеин, бромгексин и его метаболит амброксол. К середине семидесятых мировая медицина располагала неплохим набором муколитических препаратов, которые в определенной степени способствовали разжижению и выведению мокроты, чем облегчали состояние пациентов. Но в нашей стране главным лечением кашля оставались банки, горчичники, перцовый пластырь и нутряное сало.

В следующие два десятилетия фармакология не могла предложить ничего, что принципиально отличалось бы от уже имеющихся муколитиков. И вот в 1995 году появился эрдостеин — новый муколитический препарат с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, созданный итальянским производителем Edmond Pharma и получивший название «Эрдомед».

Компания всесторонне изучала препарат, проведя более 60 клинических исследований. Метаанализ семи сравнительных рандомизированных исследований при ХОБЛ показал, что эрдостеин имеет большие перспективы в лечении хронических бронхолегочных заболеваний1. Но и при менее тяжелых заболеваниях дыхательных путей, связанных с образованием вязкой мокроты, эрдостеин нашел свое применение, в частности — при остром и хроническом бронхите2, включая бронхит курильщика.

Эрдостеин стал применяться более чем в 40 странах, а с недавнего времени он доступен и в России: лекарственное средство поставляет компания CSC Pharma под названием «Эдомари» в рамках партнерского соглашения с Edmond Pharma.

Как и у любого лекарственного препарата, эффективность эрдостеина в борьбе с заболеванием зависит от правильности его применения, а это не только дозировка, но и длительность лечения. В инструкции длительность курса не указана, но проведенные исследования и сложившаяся клиническая практика дают четкий ответ — 7—8 дней3,4. Именно такие курсы получали пациенты в исследованиях, в которых эрдостеин был изучен при остром и хроническом бронхите, а также других состояниях, связанных с кашлем с мокротой (все исследования проходили на оригинальном препарате).

Таким образом, упаковка «Эдомари» 300 мг № 20 оптимальна при влажном кашле, так как позволяет провести полный курс лечения.

Следует отметить, что препарат, который поставляется в Россию, производится из оригинальной итальянской субстанции и зарегистрирован с показанием для лечения заболеваний дыхательных путей с образованием вязкой мокроты, включая острый и хронический бронхит, пневмонию, ХОБЛ.

Отдельная тема — применение антибиотиков. Если при вирусных респираторных инфекциях, которые случаются чаще всего, они не показаны, то при бактериальных без антибиотика не обойтись. Один из препаратов выбора — амоксициллин. Здесь эрдостеин в качестве муколитика увеличивает концентрацию амоксициллина в бронхиальном секрете, что может ускорить эффект от лечения5.

Кашляющие пациенты, приходя в аптеку, часто бывают в растерянности. Они пытаются вспомнить названия лекарств из телерекламы, но в основной массе это препараты ацетилцистеина полувековой давности. Но теперь есть возможность выбрать муколитики нового поколения — просветительская роль фармацевта позволяет быть в тренде».

1. Rogliani P.R., Matera M.G., Page C. et al. Efficacy and safety profile of mucolytic/antioxidant agents in chronic obstructive pulmonary disease: a comparative analysis across erdosteine, carbocysteine and N-acetylcysteine. Respir. Res. 2019; 20 (1): 104. DOI: 10.1186/s12931-019-1078-y.
2. Fioretti M., Bandera M. Prevention of exacerbation in chronic bronchitis patients with erdosteine. Med. Praxis 1991; Vоl. 12. № 4. P. 219-227.
3. Busin S., Clerici R., Nitti F. Erdosteine: evolution of mucorheological and immunosecretory parameters in patients with bronchial phlogistic pathology. Med. Praxis Vol. 12 (4). 197-205, 1991.
4. Olivieri D., Del Donno M., Casalini A. et al. Activity of erdosteine on mucociliary transport in patients affected by chronic bronchitis. Respiration 1991; 58: 91-94.
5. Ricevuti G., Nazzone A., Uccelli E. et al. Influence of erdosteine, a mucolytic agent, on amoxicillin penetration into sputum in patients with an infective exacerbation of chronic bronchitis. Thorax 1988; Vоl. 43. P. 585-590.

Материал партнера: CSC Pharma

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.