Отрасль поздравляет специалистов с Днем фармацевтического работника

19.05.2022
09:13
19 мая в России отмечается День фармацевтического работника. Впервые его празднование состоялось в прошлом году — правительство официально утвердило дату долгожданного для российских специалистов праздника. Сегодня первые лица отрасли поздравляют специалистов.

Александр Апазов (президент союза «Национальная фармацевтическая палата», заслуженный работник здравоохранения)

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем фармацевтического работника! Мы выбрали с вами одну из самых гуманных профессий в современном мире, посвятив свою жизнь здравоохранению. Наша работа требует отличного знания предмета, хорошей физической формы, хорошей памяти, внимательности, доброжелательности, выдержки и сострадания, безусловно, каждый из нас обладает этими качествами.

Сегодня многие профессионалы вполне обоснованно требуют отнесения аптечной службы к здравоохранению, а не к торговле, желаю всем нам исполнения этого желания в ближайшее время, а также доброго здоровья, благополучия и дальнейшей успешной профессиональной деятельности во благо России.

Елена Неволина (исполнительный директор Ассоциации индустрии товаров для здоровья и союза «Национальная фармацевтическая палата»)

Друзья, поздравляю вас с Днем фармацевтического работника! Пообщавшись с нашими фармацевтами, я ясно поняла, что идеальным подарком для отрасли в такой день стало бы возрождение уважения к профессии. Коллеги не желают многого: лишь чтобы врачи грамотно выписывали рецепты, а клиенты не называли продавцами. Чтобы аптеки наконец отнесли к отрасли здравоохранения. Надеюсь, что эти желания будут постепенно сбываться.

Нелли Игнатьева (исполнительный директор РААС)

Уважаемые коллеги, спасибо вам за преданность профессии. Спасибо вам за профессионализм. Желаю всем коллегам исполнения простых наших желаний, персонально каждому — счастья, здоровья. Исполнения профессиональных стремлений, достижения положительных, значимых результатов. Поддержки инициативы наших аптечных организаций по расширению аптечного ассортимента, который позволит нам поддерживать более полный ассортимент лекарственных препаратов. Желаю видеть в глазах наших пациентов искреннюю благодарность за сложную и нужную работу фармацевтического специалиста.

Мария Литвинова (исполнительный директор компании «Союзфарма», вице-президент ассоциации «Опора России»)

Дорогие друзья! От всей души поздравляю каждого из вас с нашим общим профессиональным праздником — Днем фармацевтического работника! Крепкого здоровья, мира и благополучия, счастья и успехов во всех начинаниях! Пусть экономическая нагрузка аптечной организации станет более комфортной — включая вопросы эквайринга и условия налогообложения. А сама фармация как отрасль займет свое достойное место в системе здравоохранения, получив необходимый код ОКВЭД — «деятельность в области здравоохранения и социальных услуг».

Виктория Преснякова (директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций)

День фармацевтического работника — праздник, которого отрасль ждала очень много лет. Он стал первым шагом государства на пути к восстановлению престижа профессии. Впереди еще большая и кропотливая работа, главное – отыскать верные ориентиры. Профессиональное сообщество давно просит правительство вернуть аптеки в систему здравоохранения. Смена ОКВЭД поможет вернуть былое величие профессии. И конечно, помощь государства необходима аптекам в сельских, отдаленных и труднодоступных районах. Будем верить, что вслед за утверждением профессионального праздника последуют и эти – такие важные и нужные решения.

Михаил Мишустин (председатель правительства)

День фармацевтического работника был учрежден в знак глубокого уважения к труду ученых, провизоров, фармацевтов. К тем, кто разрабатывает и производит лекарственные препараты, а также помогает людям безопасно их использовать.

Благодаря вашему профессионализму и ответственному отношению к своему делу появляются новые эффективные лекарства и вакцины для лечения серьезных заболеваний, которые отличаются высоким качеством, успешно конкурируют с импортной продукцией.

Развитие фармацевтической отрасли – один из приоритетов работы правительства. В настоящее время разработан целый комплекс мер по поддержке системообразующих предприятий, в том числе аптечных сетей. Мы и дальше будем делать все, чтобы жизненно необходимые и важнейшие лекарства были доступными для миллионов наших граждан. А также продолжим работу по борьбе с фальсифицированной и контрафактной лекарственной продукцией.

Дорогие друзья! От всего сердца желаю вам новых научных открытий, успехов в работе. И конечно, самое главное – здоровья. С праздником!

Михаил Мурашко (министр здравоохранения)

Уважаемые коллеги! Дорогие Друзья! От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с Днем фармацевтического работника! Бесперебойное лекарственное обеспечение граждан и медучреждений всегда было одной из ключевых задач. В годы пандемии COVID-19 ваш вклад в борьбу за жизни и здоровье людей был одним из важнейших: страна получила новые эффективные лекарства, были выпущены на рынок и получили широкое применение лучшие российские вакцины. Особенную признательность хотел бы выразить первостольникам – тем, кто в этот сложный период ежедневно работал в непосредственном контакте с пациентами.

Всех, кто разрабатывает и производит лекарственные препараты, обеспечивает бесперебойность поставок и делает так, чтобы каждый пациент обязательно получил нужное ему лекарство – с профессиональным праздником! Позвольте пожелать вам успехов в труде, удачи, благополучия и крепкого здоровья!

Алла Самойлова (руководитель Росздравнадзора)

Уважаемые коллеги, от имени Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и от себя лично поздравляю вас с Днем фармацевтического работника! Уже второй год подряд мы чествуем в этот день фармацевтов, провизоров, всех сотрудников аптечных сетей, центров клинических и доклинических исследований лекарств, лабораторий по контролю качества и производителей фармпродукции. Каждый из представителей фармотрасли — так же как и медицинский работник — стоит на страже здоровья населения нашей страны и борется с распространением заболеваний и инфекций. Как бы не развивались сегодня медицинские технологии и система здравоохранения в целом, фармацевтический работник всегда останется одной из ключевых фигур в спасении жизни человека.

Благодарим вас за самоотверженный труд, самоотдачу и преданность профессии. В этот праздничный день желаем здоровья вам и вашим близким, радостного настроения, успехов во всех начинаниях и профессионального развития!

Вячеслав Володин (спикер Госдумы)

Сегодня профессиональный праздник фармацевтов и провизоров — медицинских работников, грамотные и квалифицированные советы которых помогают людям определяться с выбором лекарственных препаратов, получать необходимую информацию об их применении. От вас во многом зависят доступность и ассортимент лекарств в аптеках страны, качество оказания медицинской помощи. Ваши знания, опыт, забота о здоровье наших граждан заслуживают уважения. Желаю успехов и благополучия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.