Отрасль усомнилась в возможности создания Почтой России крупнейшей аптечной сети

Эксклюзив
08.12.2021
13:21
Представители фармотрасли критически оценили планы Почты России модернизировать отделения для продажи лекарств. Несмотря на то что проект еще не приобрел конкретики, участники рынка слабо верят в его реализацию, ссылаясь на предыдущие неудачи почтового оператора. Кроме того, реализация лекарственных средств может быть реализована только с привлечением провизоров или фармацевтов, напоминают представители профессиональных ассоциаций. 

О планах Почты России приступить к масштабной реконструкции отделений стало известно в конце ноября на совещании у президента Владимира Путина. В течение месяца оператор и Минздрав подготовят «дорожную карту» по организации продажи лекарств непосредственно в самих отделениях, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В первую очередь речь идет об отделениях в труднодоступных населенных пунктах с менее чем 5 тыс. человек. «Сейчас определяются территории, где есть ФАП, чтобы не было дублирования, поскольку в ФАП такая услуга предоставляется, и разрабатывается программа подготовки персонала для этих задач, чтобы они могли в отделениях почты осуществлять эту деятельность», — уточнил Чернышенко.

На первом этапе обновят 632 сельских отделения почтовой связи. В качестве пилотных выбраны удаленные территории Приморского и Хабаровского краев, Республики Бурятия. На эти цели будет потрачено 5 млрд руб., отметил Чернышенко.

«У нас зарезервировано еще 15 млрд для ближайших этапов и до середины года, поскольку там идет кропотливая работа по оценке текущего состояния и приведения в нормативное состояние по каждому из объектов, будет уточнена реальная потребность», — сказал вице-премьер.

До конца 2025 года поэтапно планируется модернизировать 25 160 отделений почтовой связи по всей стране из примерно 37 тыс. имеющихся. Таким образом оператор связи может создать крупнейшую аптечную сеть в стране.

Опрошенные «ФВ» эксперты выразили недоверие к громким заявлениям почтового оператора. «Открыть аптеки на базе всех отделений почты просто физически невозможно, даже с учетом модернизации таких объектов. К помещениям аптек есть определенные требования, которым многие почтовые отделения соответствовать просто не могут», — отметил директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Он полагает, что Почта России пойдет по другому пути: в отделениях появятся отдельные товары аптечного ассортимента, которые будут рассчитаны на спонтанные покупки. 

Главная проблема труднодоступных территорий — это нехватка кадров для открытия аптечных пунктов. Если специалистов почты будут обучать работе с препаратами, то это ломает и дискредитирует всю систему лекарственного обеспечения, считает президент «Фармацевтического содружества» Наталья Назаренко.

Однако другие эксперты уверены, что Почте России удастся осуществить задуманное. Возможно, для этих целей в нормативную базу будет введен новый вид аптечных организаций. 

Подробнее читайте в материале «Отделение с присоединением» «ФВ» № 29 (1068) от 07.12.2021.

Читать материал полностью

07.12.2021
Отделение с присоединением
Оператор связи может создать крупнейшую аптечную сеть в стране
Фармацевтический вестник №29 (1068) / 2021

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.