Росздравнадзор не рекомендовал применять эспресс-тесты на антитела в домашних условиях

26.05.2020
11:10
Экспресс-тесты на наличие антител являются скрининговыми и не рекомендованы для лабораторной диагностики COVID-19. Как и во всех диагностических тестах, полученные результаты должны рассматриваться вместе с другой клинической информацией, доступной врачу.

Результаты экспресс-тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного подтверждения наличия SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции. Они являются скрининговыми и не рекомендованы для лабораторной диагностики COVID-19. В случае, если результаты тестирования отрицательные, а клинические симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием других методов. Об этом сказано в письме Росздравнадзора, размещенном на сайте ведомства. 

Отрицательный результат экспресс-тестирования не исключает возможности заражения COVID-19. Положительные результаты могут быть связаны как с текущим штаммом коронавируса, так и с другими ранее выявленными типами коронавируса, такими как HKUl,NL63,OC43,229E. 

Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного подтверждения наличия SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции. В случае, если результаты отрицательные, а клинические симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием других методов.

«Экспресс-тесты являются скрининговыми и не рекомендованы для лабораторной диагностики COVID-19. Как и во всех диагностических тестах, полученные результаты должны рассматриваться вместе с другой клинической информацией, доступной врачу», – указано в письме.

Экспресс-тесты предназначены только для диагностики in vitro и не применимы в бытовых (домашних) условиях, подчеркивают в Росздравнадзоре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.