«ПСК Фарма» объявила о выводе на рынок нового препарата для лечения рассеянного склероза

30.11.2022
15:58
Компания «ПСК Фарма» объявила о получении регистрационного удостоверения и выводе на российский рынок нового препарата для лечения рассеянного склероза на основе терифлуномида. Он будет доступен в форме таблеток с пленочной оболочкой в дозировке 14 мг. Препарат входит в Перечень ЖНВЛП.

Рассеянный склероз (РС) — хроническое, прогрессирующее аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг, а также зрительные нервы. Всего в мире насчитывается 2,8 млн человек с этим диагнозом. Количество пациентов в России составляет, по разным оценкам, от 79 тыс. до 150 тыс. человек. РС обычно проявляется в самом трудоспособном возрасте: 35—39 лет, делая людей инвалидами*.

Несмотря на то что рассеянный склероз пока считается неизлечимым, сегодня существуют препараты, способные изменить течение заболевания (т.н. ПИТРС). Они могут замедлить прогрессирование заболевания и снизить количество рецидивов, что, в свою очередь, позволяет существенно отсрочить момент наступления инвалидности. К таким препаратам относится терифлуномид. Это иммуномодулирующее лекарственное средство, обладающее противовоспалительными свойствами. Оно приостанавливает процессы деления ряда клеток иммунной системы, вовлеченных в патологические процессы, связанные с рассеянным склерозом, а также снижает развитие болезни и общий объем поражений головного мозга.

«Расширение портфеля препаратов для лечения социально значимых неврологических заболеваний — свидетельство нашей приверженности обеспечению российских пациентов доступными отечественными препаратами, — прокомментировала генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. — Препарат с действующим веществом терифлуномид стал вторым в линейке компании «ПСК Фарма» для терапии рассеянного склероза, дополнив кишечнорастворимые капсулы, содержащие диметилфумарат в дозировке 120 мг или 240 мг. Оба лекарственных средства производятся на нашем заводе в Дубне Московской области».

* Татьяна Шишковская, под редакцией: Александр Табакаев, Крестина Ремблевская; Рассеянный склероз: этиология и эпидемиология, 2018.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.