«ПСК Фарма» вошла в число лидеров российского бизнеса 2022 года

30.05.2023
11:11
РСПП подвел итоги Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость — 2022». Победителем в номинации «За проект по импортозамещению года» стала российская биофармацевтическая компания полного цикла «ПСК Фарма».
Фото: «ПСК Фарма»

В преддверии Дня предпринимателя Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) опубликовал итоги ежегодного рейтинга устойчивого развития отечественного бизнеса за 2022 год. По данным организаторов, в 2023 году на конкурс поступило 287 заявок по всем номинациям — экономическим и социальным.

Участники конкурса представляли практически все сектора экономики, от металлургии и химии до машиностроения и логистики, поэтому в ряде номинаций сразу несколько лауреатов. Так, гран-при конкурса получили «Северсталь» и «ФосАгро», в спецноминации «За сохранение здоровья работников и профилактические мероприятия, включая популяризацию вакцинации в трудовых коллективах» победу разделили АК «АЛРОСА» и «Полюс». А в номинации «За проект по импортозамещению года» победитель один — компания «ПСК Фарма», специализирующаяся на выпуске пульмонологических лекарственных препаратов, резидент ОЭЗ «Дубна». Продукты именно этой категории и были заявлены на конкурс, это салметерол+флутиказон и будесонид+формотерол [набор].

«Подмосковье поздравляет компанию с победой, — прокомментировала заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. — «ПСК Фарма» — давний и надежный партнер области, с ней подписано два офсета, благодаря которым российский рынок обеспечивается лекарственными препаратами из Перечня ЖНВЛП. Успешно исполняя свои обязательства в рамках офсета, компания продолжает развиваться, активно инвестирует в производство, расширяет линейку продукции и создает новые рабочие места».

Напомним, что ранее данные лекарственные препараты вошли в ТОР10 МНН по импортозамещению 2022 года, согласно отчету DSM Group. В этот рейтинг аналитическое агентство включило сразу четыре продукта «ПСК Фарма»: три препарата — это продукты для пульмонологии, еще один — первый локальный биосимиляр этанерцепта для лечения ряда тяжелых аутоиммунных заболеваний (ревматоидного артрита и псориатического артрита, в том числе у детей).

По версии аналитического агентства AlphaRM, комбинированное бронходилатирующее средство будесонид+формотерол производства «ПСК Фарма» стало драйвером роста антиастматических препаратов и препаратов для лечения ХОБЛ в государственном сегменте за 2022 год.

«По итогам 2022 года мы обеспечили поставки 772,17 тыс. упаковок отечественного будесонида+формотерола на сумму 1,15 млрд руб., — сообщила генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. — По салметерол+флутиказону мы ведем работу в области импортозамещения уже несколько лет — в 2021 году именно наша компания обеспечивала 71%-ную долю локальных лекарственных препаратов в рублях. В 2022 году мы поставили в лечебные учреждения России 683,84 тыс. упаковок данного продукта на сумму 864,22 млн руб. 6,9% взрослого населения страны страдает бронхиальной астмой, этим же недугом поражено около 10% детей и подростков1, поэтому мы ежедневно ведем работу по обеспечению пациентов доступными жизненно необходимыми лекарственными препаратами для терапии астмы и ХОБЛ, удерживая первое место среди российских производителей ингаляционных препаратов».

1. Клинические рекомендации Минздрава России. Бронхиальная астма. https://spulmo.ru/upload/kr/BA_2021.pdf

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.