Пациентов лишили права голоса из-за спонсорства фармкомпаний

10.09.2018
00:00
Пациентские организации не могли свободно выступать во время заседания комиссии Минздрава по формированию перечней лекарств. Как объяснила директор департамента лекобеспечения и регулирования обращения Медизделий Минздрава Елена Максимкина, это связано с публикацией фармкомпаниями информации о спонсорстве пациентки общественных организаций.

С 4 сентября 2018 г. комиссия по формированию перечней начала рассмотрение препаратов-кандидатов на включение в ЖНВЛП, ОНЛС, «Семь нозологий» и минимальный ассортимент аптек с 2019 г. Во время заседаний пациентские организации несколько раз порывались принять участие в обсуждении. Но Елена Максимкина предупреждала, что представители пациентских сообществ могут высказаться только по процедуре рассмотрения, но не могут касаться темы заседания.

На третий день заседания комиссии пациенты не выдержали и взяли слово. «Я как раз хочу выступить по процедуре, - начал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. - Наши выступления не противоречат регламенту, мы заинтересованы в решении проблем дефицита средств, пусть наши высказывания  будут носить заявительный характер, но у нас есть, что сказать. А такая  некая дискриминация нас расстраивает».

«Никакой дискриминации нет, - ответила Елена Максимкина. - По процедуре вы можете делать замечания по работе комиссии. Я слышала упреки, что нашим экспертам не хватает эмоциональности, когда они представляют препарат. Но ее и не должно быть, мы рассматриваем лекарства с точки зрения комплексной оценки». 

Впрочем, затем она объяснила более детально, почему пациенты были лишены права выступления: «Фармкомпании опубликовали информацию о платежах в адрес пациентских организаций, и было принято решение убрать конфликт интересов».

Другой сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев обратил внимание, что заметно четкое изменение политики: «Если раньше мы могли выступать, то теперь нет». При этом регламентирующие документы остались прежними.

Елена Максимкина вновь напомнила о выплатах фармкомпаний. Общественные организации парировали, что они открыты, что вся информация о спонсорах есть на их сайтах. «Мы отчитываемся в Минюст, налоговую инспекцию и другие заинтересованные ведомства», - рассказал председатель исполнительного комитета МОД «Движения против рака» Николай Дронов.

«Нам нечего скрывать. Хочу также напомнить, что и врачи получают вознаграждения от фармкомпаний, научные организации с ними работают, фармкомпании - не изгои», - сказал Юрий Жулев.

«Две-три минуты выступления представителя пациентов не испортит процедуру, мы ведь не заставляем вас определенным образом голосовать, не претендуем на то, чтобы заменить работу комиссии», - отметил Ян Власов.

В итоге Елена Максимкина предложила обсудить процедуру рассмотрения перечней на комиссии по правоприменительной практики. Это предложение погасило возникающий было конфликт министерства с пациентскими организациями.

«Мы выражаем надежду, что договоренность о проработке детализированных процедур работы комиссии, вступит в силу. И в рамках этих процедур мы вернем право представителям НКО высказываться по самым волнующим вопросам», - резюмировал Юрий Жулев.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Жариков Павел Павлович
В принципе всё логично. И отговорки "мы налоговой всё показываем" тут не работают.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.