Пациенты с ВИЧ пожаловались на перебои с лекарствами в учреждениях ФМБА

27.03.2024
15:51
«Пациентский контроль» заявил о жалобах на обеспечение терапией людей с положительным ВИЧ-статусом в учреждениях ФМБА. Из-за отсутствия необходимых препаратов пациенты вынуждены получать антиретровирусные лекарства, которые ранее были отменены из-за серьезных побочных эффектов. Жалобы пациентов передали в Минздрав.
Фото: freepik

Общественное движение «Пациентский контроль» заявило о проблемах с обеспечением терапией инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), соответствующие жалобы регулярно поступают на сайт «Перебои.ру». Как пишет «Коммерсантъ», представители движения в связи с этим обратились к министру здравоохранения Михаилу Мурашко и руководителю ФМБА Веронике Скворцовой.

На отказы в выдаче лекарств, назначенных врачом, с 1 декабря 2023 года жаловались люди с положительным ВИЧ-статусом, проходящие лечение в:

  • ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА (Димитровград, Ульяновская область),
  • ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА (Десногорск, Смоленская область),
  • ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА (Обнинск, Калужская область),
  • ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА (Новоуральск, Свердловская область).

Из-за отсутствия лекарств пациентам назначают АРВ-препараты, которые ранее были отменены по медицинским показаниям или из-за побочных эффектов. Кроме того, поступают также жалобы на отказ в своевременных анализах, необходимых для определения уровня вирусной нагрузки ВИЧ и показателей иммунного статуса.

«Третий месяц нет тивикая (долутегравир). Первый месяц давали калетру, у меня жуткие побочки от нее. На второй месяц дали регаст, он еще хуже. Сказали, что, может быть, появится тивикай после Нового года, но его будет очень мало», — передают общественники жалобу пациентки из Обнинска.

Издание уточняет, что в ФМБА «Пациентскому контролю» ответили, что агентство направило в Минздрав обращение об обеспечении лекарственными препаратами, так как вопрос решается во взаимодействии с министерством.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.