Первая африканская страна зарегистрировала вакцину «Спутник V»

11.01.2021
12:06
Национальное агентство по лекарственным средствам Министерства фармацевтической промышленности Алжира зарегистрировало российскую вакцину против COVID-19 «Спутник V». Это первая африканская страна, одобрившая препарат для массовой вакцинации.

Министерство фармацевтической промышленности Алжира сообщило в Facebook, что национальный регулятор страны зарегистрировал российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» в рамках пакета срочных мер по развертыванию вакцинации.

«Национальное фармацевтическое агентство Министерства фармацевтической промышленности предоставило ​​регистрацию российской вакцине GAM-COVID-Vac (Спутник V) по результатам заседания Комитета по регистрации фармацевтических продуктов, используемых в медицине», – указывается в заявлении.

Там также отмечается, что массовая компания по вакцинации в стране запланирована на январь 2021 года. По данным Российского фонда прямых инвестиций, Алжир стал первым африканским государством, одобрившим препарат.

«Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization). По аналогичной процедуре вакцина «Спутник V» ранее была зарегистрирована в Аргентине, Боливии и Сербии», – сообщается на сайте РФПИ.

Кроме того, стало известно, что Бразилия начнет производство «Спутник V» 15 января, об этом сообщается в официальном аккаунте вакцины в Twitter. В прошлый четверг число погибших от коронавируса в Бразилии составило 200 тыс. человек. В сентябре в РФПИ сообщали, что в страну будет поставлено до 50 млн доз вакцины.

В конце декабря прошлого года стало известно, что вакцину «Спутник V» бесплатно получат 10 млн жителей Венесуэлы. Препарат будут использовать для вакцинации различных категорий медицинского персонала и населения, находящегося в группе высокого риска, в первом квартале 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.