Первостольники увольняются из аптек

Эксклюзив
07.04.2020
15:45
Сотрудники столичных аптек стали чаще увольняться, заметили в крупных сетях. Некоторые боятся заразиться коронавирусом, другие хотят в это время находиться рядом с семьей. Особенно тенденция заметна среди приезжих первостольников. Сети уже испытывают нехватку персонала и пытаются сохранить каждого провизора и фармацевта.

На прошлой неделе в одной из крупных столичных аптечных сетей подали заявления об увольнении более пятидесяти провизоров и фармацевтов. Об этом «ФВ» рассказал представитель компании на условиях анонимности. «Мы пытаемся каждого сотрудника отговорить от принятия такого решения, — рассказывает собеседник «ФВ». — Но все тщетно: они боятся инфицирования и хотят быть с семьей в этот непростой период». По его словам, обычно отток первостольников в московской фармрознице наблюдается летом, когда сотрудники уезжают в отпуск.

«Товарооборот падает, поэтому мы не находимся в ситуации кадрового голода, – рассказал представитель аптечного рынка. – Но определенные трудности испытываем, заменить этих сотрудников некем».

В аптечной сети «Ригла» подтвердили тренд увольнений, связанных с пандемией коронавируса. «В московском регионе рынок труда подвижнее, поэтому в практике встречаются случаи, когда сотрудники уволились, чтобы вернуться в свои родные города и быть ближе к семье», – рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом аптечной сети «Ригла» Ольга Котельникова. Она отметила, что в целом показатели текучести персонала в компании не претерпели существенных изменений.

Сотрудники аптек подвержены тревожным настроениям, согласился генеральный директор «Неофарм» Евгений Нифантьев. «Нам удается сохранять коллектив. Руководство компании все время на связи с сотрудниками: объясняем важность работы в этот период. Без аптек страна не справится с эпидемией», – сказал он.

Увольнения первостольников характерны только для московского рынка, выяснил «ФВ». Никто из представителей регионального бизнеса не подтвердил эту тенденцию. «В регионах – наша сеть представлена в 53 субъектах РФ – ситуация более стабильная, число увольнений ниже. Скорее всего, это связано с более высокой конкуренцией на рынке труда. В сложившейся ситуации для людей становится еще более важной стабильность и уверенность в завтрашнем дне», – говорит Ольга Котельникова.

В «Губернских аптеках» (Красноярский край) из двух тысяч сотрудников около ста человек ушли в отпуск и на больничный. «Первостольники испытывают тревогу, но до увольнений дело не доходит. Сотрудников старшего возраста и тех, кто не может справиться с паникой, мы отправляем в отпуск», – рассказал руководитель пресс-службы сети Анатолий Патюков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.