Коммерческие аптеки Москвы подключат к системе электронного рецепта в середине января

13.01.2021
12:23
В Москве с середины января к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) начнут подключать коммерческие аптеки. Это позволит им принимать и обслуживать электронные рецепты.
Фото: Екатерина Погонцева

В столице готовятся подключить к ЕМИАС в пилотном режиме три частные аптечные сети, которые насчитывают более тысячи торговых точек. Названия сетей не приводятся. Через полгода будут подведены первые итоги эксперимента, после чего планируется, что к нему присоединятся и остальные аптечные организации города. Все это делается в том числе для перехода на электронные рецепты на лекарства. Об этом сообщает мэрия Москвы. 

Несмотря на то что сейчас врачи московских поликлиник оформляют электронные рецепты с помощью ЕМИАС, их все равно необходимо распечатывать для предъявления в аптеке. Новая система электронных рецептов позволит полностью исключить из оборота бумажные бланки. Пациенту достаточно будет показать в аптеке QR-код электронного рецепта на экране своего мобильного устройства, чтобы приобрести выписанный препарат. Соответствующее постановление мэр столицы Сергей Собянин подписал незадолго до Нового года. 

Информация о всех рецептах, режиме дозирования и рекомендации по приему медикаментов будут храниться в личном кабинете пациента на портале mos.ru, а также в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО.

В перспективе можно будет получать информацию о наличии лекарственных препаратов в аптеках и бронировать их по рецептам за полную стоимость, в том числе на сайтах аптечных сервисов.

В начале декабря решение о переходе на электронные рецепты было принято также Минздравом Самарской области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.