Первый китайский инъекционный препарат для терапии ВИЧ обсудили на международном уровне

29.06.2022
19:05
В Баку состоялась научная конференция «Современные направления стратегии лечения ВИЧ-инфекции», организованная при поддержке представительства группы компаний «Р-Фарм» в Азербайджане. В конференции приняли участие эксперты из России и Китайской Народной Республики, а также ведущие специалисты Азербайджана в области вируса иммунодефицита человека, в том числе сотрудники Республиканского центра по борьбе со СПИД.
Фото: «Р-Фарм»

Ключевым фокусом дискуссии на полях конференции стал инновационный препарат с действующим веществом альбувиртид для терапии пациентов с ВИЧ, соглашение о выводе которого на рынки России и Азербайджана в июле 2021 года подписали «Р-Фарм» и китайский разработчик Frontier Biotech.

Директор инфекционного отделения Клинического медицинского центра общественного здравоохранения Чэнгду, член Клинической экспертной группы по СПИД нацсовета по здравоохранению Китая профессор Шенг-Хуа Хё отметила, что альбувиртид представляет собой новейший инъекционный препарат длительного действия, вводящийся еженедельно, что отличает его от препаратов такого класса.

«Важная особенность состоит еще и в том, что этот препарат можно комбинировать с другими средствами для лечения пациентов с лекарственной устойчивостью, при том что он демонстрирует активность против основных штаммов ВИЧ», – отметила Шенг-Хуа Хё.

Она подчеркнула, что исследователи активно работают над препаратами длительного действия в лечении ВИЧ — такая терапия считается крайне перспективной, как с точки зрения эффективности, так и в контексте пациентоориентированности: по мнению экспертов, препараты длительного действия будут способствовать снижению стресса от необходимости ежедневной антиретровирусной терапии и повышению качества жизни.

Кроме того, участники Бакинской конференции обсудили современные клинические рекомендации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, которые составлены в соответствии со стратегией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по лекарственной терапии заболевания, а также динамику распространения ВИЧ в Азербайджане и эффективность профилактических мер, принимаемых в республике.

Информация от компании

Frontier Biotechnologies — биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в Китае, основанная в 2013 году. Препарат на основе альбувиртида — основной продукт компании. Помимо исследуемой комбинации альбувиртида с 3BNC117, Frontier работает над трансдермальным пластырем, применяемым при боли в суставах. «Р-Фарм» в 2020 году заключила лицензионное соглашение с Frontier о продвижении и дистрибуции альбувиртида в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане.

Материал партнера: «Р-Фарм»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.