Pfizer на краю патентного обрыва: на рынок выходят дженерики прегабалина

23.07.2019
00:00
С момента своего одобрения в США в 2004 г. препарат Lyrica (pregabalin) принес компании Pfizer («Пфайзер») миллиарды долларов и стал бестселлером, но теперь компания приблизилась к патентному обрыву: 19 июля FDA одобрило дженерики прегабалина сразу нескольких производителей, что ставит под угрозу продажи Lyrica, сообщает FiercePharma.

Но есть и положительный момент: патент на препарат Lyrica – крупнейший в портфеле Pfizer – истекает в 2026 г. По словам генерального директора Pfizer Альберта Бурла, это дает компании время на замену данного бренда, особенно с учетом мощнейшей линейки препаратов в разработке. 

В минувшую пятницу FDA одобрило дженерики Lyrica от компаний Albemic («Албемик»), Alkem Laboratories («Алкем Лэбораториз»), Amneal («Амнил»), Dr. Reddy's Laboratories («Д-р Редди’с Лэбораториз»), InvaGen («ИнваДжен»), MSN Laboratories («Эм-Эс-Эн Лэбораториз»), Rising Pharmaceuticals («Райзинг Фармасьютикалз»), Sciegen («Сайджен») и Teva («Тева»). Все они будут претендовать на то, чтобы отобрать долю продаж препаратов прегабалина у Pfizer.

Тот факт, что несколько дженериковых компаний одновременно выводят свои препараты на рынок, будет, по всей вероятности, означать более резкое снижение продаж Lyrica, чем если бы конкурент был один. Поэтому похоже на то, что дни Lyrica на верхних строчках «чартов» продаж Pfizer сочтены. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.