По итогам 2020 года число участников маркетингового союза «ПроАптека» выросло более чем на 30%

18.02.2021
15:33
По итогам 2020 года число розничных аптечных учреждений – участников «ПроАптеки» выросло до 7 600, увеличившись более чем на 30% в сравнении с 2019 годом. Об этом сообщил генеральный директор маркетингового союза независимых аптек «ПроАптека» Евгений Коротков, выступая 18 февраля в Сочи на X конференции «PROекции Будущего». Организатором конференции выступил «Фармацевтический вестник».

«В 2020 году мы ставили себе задачу повысить качество взаимодействия с аптеками, вовлекая их в использование всего комплекса средств развития бизнеса, – подчеркнул он. – В результате отмечаем серьезный рост числа партнеров – мы привлекли почти 2 тысячи новых аптек. При этом суммарный оборот участников союза вырос с 75,5 до 118 млрд руб. По нашим оценкам, рыночная доля «ПроАптека» по итогам 2020 г. составляет примерно 9,9% против 7,4% в 2019 г. Мы готовы сделать серьезную заявку на лидерство среди аптечных ассоциаций в будущем».

По словам Евгения Короткова, высокую эффективность продемонстрировала система глубокой интеграции для участников объединения, стартовавшая в начале 2020 года. В зависимости от выбранного варианта интеграции – «Лайт», «Стандарт», «Разумный» и «Доходный» – по итогам квартала аптеке начисляется бонус в размере от 1,5% до 5% от закупки в месяц.

В 2021 году «ПроАптека» продолжает развивать сотрудничество с аптеками в сфере маркетинговых и образовательных сервисов. Планируется открытие «Школы первостольника» – годовой программы обучения стандартам фармконсультирования и управления аптекой. Участники проекта будут изучать основы мониторинга потребностей пациента, принципы работы с терапевтическими цепочками, ассортиментное планирование, управление доходностью аптеки. Также в 2021 году запускается мобильное приложение «ПроАптека Обучение».

Материал партнера: ГК «Протек»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.