По рефлекторной дуге кашля: какой препарат предложить покупателю

14.10.2022
17:08
Кашель — это конечно же защитная реакция организма (очищает дыхательные пути от всего лишнего), хорошо знакомый, но весьма сложный по своему механизму рефлекс. Его реализация начинается с раздражения кашлевых рецепторов и заканчивается в головном мозге активацией кашлевого центра.

Рецепторы, с которых начинается кашель, находятся не только в слизистой гортани, трахеи, бронхов, плевры, носа, но и в слуховом проходе, перикарде, пищеводе. Они подразделяются на быстро адаптирующие (ирритантные), реагирующие на механические, термические, химические раздражители, и C-рецепторы, которые стимулируют медиаторы воспаления (простагландины, брадикинины и др.).

Раздраженные рецепторы через афферентные волокна блуждающего нерва (n.vagus) передают импульсы в «кашлевой» центр головного мозга, расположенный в продолговатом мозге (который помимо контроля дыхательного центра регулирует вегетативную систему, управляет мышцами, наблюдает за пищеварением и рефлексами).

Замыкается рефлекторная дуга эфферентными волокнами блуждающего, диафрагмального и спинальных нервов, идущих к мышцам грудной клетки, диафрагмы и брюшного пресса. Их сокращение сначала закрывает голосовую щель, а затем открывает с выталкиванием с большой скоростью воздуха, что мы и называем кашлем.

Да, кашель восстанавливает проходимость дыхательных путей, но при более 50 различных заболеваниях и патологических состояниях он становится не только самым распространенным признаком, но и, нередко, тяжелым и изнурительным симптомом, требующим скорой лекарственной помощи.1,2

Чаще всего мы встречаемся с ним при острых респираторных заболеваниях. Длительный сухой (непродуктивный) кашель, помимо того что основательно ухудшает качество жизни человека, еще и перестает быть защитником его дыхательной системы, а порой даже провоцирует серьезные осложнения (спонтанный пневмоторакс, кровохарканье, головные боли, рвоту, грыжи и пр.)3.

Поэтому человечество постоянно искало (и ищет) пути борьбы с ним. Далеко не всегда успешно. При высокой распространенности этого симптома не все пациенты восприимчивы к специфической терапии кашля: по данным исследований, ряд противокашлевых средств имеет ограниченную действенность (57%) или вовсе неэффективен (36%)4.  Сохраняется и проблема плохой переносимости ряда противокашлевых средств (прежде всего ЛП центрального действия, подавляющие функцию кашлевого центра продолговатого мозга и вызывающие разнообразные побочные эффекты, включая возможность развития толерантности и лекарственной зависимости) особенно в педиатрической практике5.

Среди всего разнообразия средств борьбы с кашлем многие специалисты сегодня обращают внимание на периферические ЛП с механизмом избирательного действия, которые в отличие от препаратов центрального действия угнетают не кашлевой центр продолговатого мозга, а снижают чувствительность кашлевых рецепторов слизистой дыхательных путей6. Американская коллегия торакальных врачей в Руководящих принципах по диагностике и лечению кашля, вызванного острым или хроническим бронхитом, рекомендовала (класс рекомендаций А — высший) применение двух средств с периферическим механизмом действия — леводропропизина и могуистеина7.

Обратим внимание на сравнительно новый для нас препарат, пользующийся заслуженной популярностью (его противокашлевая активность сопоставима с дропропизином, но действие на ЦНС значительно менее выражено) во многих странах Европы с 1988 года. Он заслуживает место в ассортименте вашей аптеки и его можно смело рекомендовать покупателю, жалующемуся на сухой (непродуктивный) кашель (ЛП имеет статус ОТС).

Леводропропизин — «Левопронт» от итальянской компании Dompe Farmaceutici, S.p.A6 — неопиоидное противокашлевое средство периферического действия, многие годы используемое в клинической практике у взрослых и детей с 2-летнего возраста, недавно появился и на российском фармрынке.

Противокашлевая активность этого ЛП связана с периферическим действием на рецепторы трахеобронхиального дерева. Препарат замедляет передачу нервных импульсов внутри С-волокон афферентов, подавляя высвобождение нейропептидных сенсоров, не влияя, что важно, на мукоцилиарный клиренс. Поэтому у пациентов «Левопронт» не подавляет дыхательную систему, а, снижая высвобождение нейропептидов и гистамина в дыхательных путях, уменьшает интенсивность, частоту кашля и количество ночных пробуждений, связанных с его приступами6.

Врачи рекомендуют принимать «Левопронт» при остаточном сухом кашле после перенесенного ОРВИ (подострый или постинфекционный), а также при COVID-19. Экспертами он включен в качестве симптоматической терапии во Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»8.

Важная отличительная особенность леводропропизина от ряда других препаратов от кашля — солидная доказательная база. С 1990-х годов его скрупулезно изучают эксперты разных стран на предмет общей противокашлевой эффективности (частота и тяжесть кашля, количество ночных пробуждений) и безопасности у разных категорий пациентов — детей (для них не рекомендованы ЛП с механизмом центрального действия), взрослых, пожилых. В исследованиях российских специалистов леводропропизин также показал себя и действенным, и безопасным препаратом9-10.

Вот одно из них. В него вошли пациенты с ОРВИ, ларинготрахеитом, бронхитом и другими острыми заболеваниями верхних и/или нижних дыхательных путей и серьезными жалобами на непродуктивный кашель (возраст от 18 до 75 лет). В основной группе (100 человек) в качестве симптоматической терапии всем был назначен «Левопронт»: 10 мл сиропа (эквивалентно 60 мг леводропропизина) перорально 3 раза в день в течение 7 суток. Пациенты из группы контроля не применяли противокашлевых ЛП.

Уже к 4-му дню число больных основной группы, которые охарактеризовали свой дневной кашель в 1 балл (единичные случаи кашля) и в 2 балла (редкий кашель в течение дня), увеличилось — с 13 до 22% и с 27 до 50% соответственно, а доля больных, оценивших кашель в 4 балла (частый кашель, мешающий повседневной активности), уменьшилась — с 10 до 0%.

К 8-му дню у большинства пациентов интенсивность дневного и ночного кашля снизилась еще больше, лишь 1% больных оценили свое состояние в 3 балла (частый кашель, который не мешает повседневным занятиям). И ни у одного пациента не наблюдалось нежелательных явлений, что говорит о предпочтительности применения противокашлевых препаратов с периферическим механизмом действия. В группе сравнения к завершению исследования только у 4% больных было достигнуто полное разрешение как дневного, так и ночного кашля9.

Похожие результаты показало и большое наблюдательное многоцентровое исследование, в котором приняли участие несколько медучреждений из разных регионов России. В нем в условиях реальной практики сравнивали эффективность и переносимость леводропропизина и стандартной противокашлевой терапии при лечении больных COVID-1910.

В основной группе уже к 4-му дню пациенты отметили снижение выраженности и интенсивности кашля в дневное время. А к 8-му дню наблюдения выявлены статистически значимые различия как днем, так и в ночное время (в группе сравнения статистически достоверные различия получены только к 8-му дню). Нежелательных эффектов при приеме леводропропизина не было10.

А еще пациенты отметили удобный прием препарата — сироп с характерным вишневым запахом, для точного отмеривания дозы которого производитель прилагает мерный стаканчик с отметками 3, 5 и 10 мл.

Выводы этих и других исследователей однозначны: «Левопронт» показал как эффективность, так и безопасность, поэтому его следует рассматривать как потенциальную терапевтическую опцию для симптоматического лечения кашля у пациентов всех возрастов5. И на них можно смело опираться, предлагая препарат покупателю, тем более, что он имеет статус ОТС.

1. Чучалин А.Г., Амбросимов В.Н. Кашель. М.: Эхо, 2012. 128 с.
2. Синопальников А.И., Клячкина И.Л. Кашель. М.: Медицинское информационное агентство, 2013. 168 с.
3. Орлова Н.В. Хронический кашель: дифференциальная диагностика и лечение. Медицинский совет. № 17, 2020, с. 124-131.
4. Chamberlain S.A., Garrod R., Douiri A., Masefield S., Powell P. et al. The impact of chronic cough: a cross-sectional European survey. Lung. 2015, 193 (3), 401-408. doi: 10.1007/s00408-015-9701-2.
5. Затолочина К.Э., Зырянов С.К., Ушкалова Е.А. Леводропропизин: роль в лечении кашля. Педиатрия им. Г.Н. Сперанского.99 (5), 2020, с. 201-209.
6. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Левопронт. https://grls.rosminzdrav.ru/ Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8cbb2e32-abb1-43b7-b9ca- 8bec779851d6&t=.
7. Irwin R.S., Baumann M.H., Bolser D.C., Boulet L.P. et al. Diagnosis and management of cough executive summary: ACCP evidencebased clinical practice guidelines. Chest. 2006; 129 (1) (Suppl.), p. 1S-23S. doi: 10.1378/chest.129.1_suppl.1S.
8. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Версия 16 (18.08.2022). МЗ РФ. https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/060/193/original/%D0%92%D0%9C%D0%A0_COVID-19_V16.pdf.
9. Будневский А.В., Овсянников Е.С., Фейгельман С.Н. Исследование эффективности Левопронта в лечении непродуктивного кашля. Практическая пульмонология. № 2, 2021, с. 61-67.
10. Зайцев А.А., Болотова Е.В., Дудникова А.В., Шульженко Л.В., Визель А.А., Костина Н.Э., Недашковская Н.Г.
Результаты открытого наблюдательного многоцентрового исследования эффективности и переносимости леводропропизина в сравнении со стандартной противокашлевой терапией (реальная практика) при лечении больных COVID-19. Пульмонология. 32 (4), 2022, с. 148-157. DOI: 10.18093/0869-0189-2022-32-4-х-х.

Материал партнера: CSC Pharma

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.