По вине фармацевта из Техаса люди полностью или частично потеряли зрение

15.10.2021
09:35
Фармацевт и бывший владелец аптеки из штата Техас, США, был обвинен в разбавлении препаратов примесями и их приготовлении в антисанитарных условиях. Ему грозит до года лишения свободы.

Экс-владелец техасской аптеки Guardian Pharmacy Services, занимавшейся изготовлением лекарственных средств по рецепту, признал себя виновным в разбавлении препаратов посторонними примесями. Зрение 43 пациентов было полностью или частично утеряно в результате введения им в глаза разбавленного лекарства, которое было изготовлено фармацевтом, пишет Reuters.

71-летнего Джека Манна обвинили в совершении преступления средней тяжести, поскольку он был ответственен за приготовление препаратов для двух амбулаторных хирургических центров. Фармацевту грозит до одного года тюремного срока и штраф в размере до 100 тыс. долл.

Прокуроры заявили, что препарат, предназначавшийся для пострадавших пациентов, представлял собой комбинацию антибиотика и стероида. Как утверждается, в составе лекарства было отмечено чрезмерное количество неактивного ингредиента, который мог навредить чувствительным тканям глаза.

Согласно судебным документам, фармацевт использовал препарат под названием Tri-Moxi. Его применяли в ходе около 100 хирургических операций, несмотря на то что качество его приготовления было ниже установленных стандартов. Расследование показало, что Guardian изготавливала лекарства в антисанитарных условиях, что могло стать причиной причинения вреда здоровью пациентов. Аптека даже получала несколько предупреждений от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.