Побочные эффекты лекарств

18.07.2022
09:00
Инструкция к лекарственному средству бывает сравнительно короткой, а бывает размером с целый газетный лист. Зачастую значительную ее часть занимает перечисление побочных эффектов. Длинный перечень может встревожить клиента и стать причиной отказа от покупки и приема средства, а значит, причиной нарушения предписанной врачом схемы лечения. Фармспециалисту важно иметь в запасе веские аргументы.

Какие бывают побочные эффекты

Побочный эффект лекарства может быть прогнозируемым и непрогнозируемым. К прогнозируемым побочным эффектам относят, например, токсическое влияние активного вещества на те или иные органы и токсические реакции, обусловленные передозировкой или кумуляцией препарата.

75% всех побочных эффектов являются прогнозируемыми1.

К непрогнозируемым относятся аллергические реакции, неаллергическая врожденная гиперчувствительность, связанная с недостатком или неполной активацией фермента, участвующего в метаболизме активного вещества препарата1.

Частота развития побочных эффектов может зависеть не только от таких факторов, как возраст человека или полипрагмазия, о которых чаще всего говорят. Бывают случаи, когда на вероятность появления «побочки» влияет пол пациента. Отмечено, например, что миорелаксанты чаще вызывают анафилактические реакции у женщин. А на частоту возникновения побочных эффектов при антибиотикотерапии влияет курение: оно повышает риск аллергической реакции2.

О чем говорить с покупателем

Прежде всего объясните покупателю, что большой перечень побочных действий препарата говорит о всесторонней его изученности в ходе многочисленных клинических исследований. А это очевидный плюс.

Если клиент находит в перечне такие устрашающие его состояния, как, например, судороги, угнетение дыхания, нарушения сердечного ритма, важно обратить внимание на реальную частоту их развития.

Когда препарат регистрируют, выводят на рынок и начинают применять в лечении пациентов, у него могут проявиться отдельные побочные эффекты, которые регистрируются менее чем в одном случае из 10 000, а порой и нескольких миллионов. Но они все равно заносятся в новые редакции инструкции3.

Клиент часто не обращает внимание на градацию побочных эффектов по частоте возникновения («очень редко», «редко» и так далее), даже если она указана. А потому и не учитывает вероятность развития реакции, которая его насторожила.

Даже самый распространенный побочный эффект возникает только в 5—10 случаях из 100.

Читая инструкцию по диагонали, покупатель может не заметить, что некоторые побочные эффекты возникают при передозировке препарата, длительном злоупотреблении или взаимодействии с другими лекарствами. Нужно акцентировать внимание на этой особенности.

А как же индивидуальная непереносимость? К сожалению, от нее не застрахован никто. В таком случае важно запомнить препарат, на который организм неадекватно среагировал, и сообщать об этом врачу3.

Иван Михнев

1. Передкова Е.В. Варианты непереносимости местных анестетиков: алгоритм действия врача аллерголога-иммунолога // Эффективная фармакотерапия. 2020. Т. 16. № 8. С. 42–48.

2. Махарин О.А., Женило В.М., Бычков А.А. Фармакогенетика в анестезиологии: на что стоит обратить внимание // Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова. 2020. № 2. С. 63–72.

3. Трубачева Е.С. Побочные реакции лекарственных препаратов. Электронный ресурс: https://www.vidal.ru/encyclopedia/primeneniye-lekarstvennih-sredstv/pobochnye-reaktsii-lekarstvennyh-preparatov (дата обращения: 11.07.2022 г.).

4. Дворецкий Л.И. Сульфат железа в лечении железодефицитной анемии: позиции сохраняются // Терапевтический архив. 2017. № 10. С. 108–112.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.