Почему возникает бронхит

02.03.2022
09:00
Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов. Происходит оно чаще всего из-за респираторных вирусов: парагриппа, гриппа, респираторно-синцитиального (РС) вируса, риновируса, а также бактериальных возбудителей1

Механизм развития

Выделяют острый и хронический бронхит. 

При остром состоянии воздействие патогенов вызывает отек слизистой оболочки бронхов, повышение продукции слизи, нарушение мукоцилиарного клиренса. В свою очередь воспалительный отек слизистой оболочки бронхов приводит к нарушению их проходимости. Изменяются структурно-функциональные свойства слизистой оболочки, происходит гиперсекреция слизи и изменения ее свойств (слизистый секрет становится густым, вязким и засасывает реснички мерцательного эпителия)2.

Хронический бронхит представляет собой воспалительное заболевание бронхов, характеризующееся морфологической перестройкой их слизистой оболочки и проявляющееся кашлем с выделением мокроты в течение 3 месяцев и более в году на протяжении 2 последовательных лет3.

Факторы риска развития бронхита:

  • переохлаждение;
  • нарушение носового дыхания;
  • наличие очагов хронической инфекции в ротоглотке;
  • пожилой или детский возраст;
  • различные иммунодефицитные состояния;
  • курение;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • злоупотребление алкоголем;
  • проживание в районах с повышенным загрязнением окружающей среды;
  • контакт с ингаляционными химическими агентами (пары аммиака, серы и пр.).

Тонкости терапии

Учитывая вирусную природу заболевания, при бронхите обычно не назначают антибактериальные препараты, за исключением случаев, вызванных бактериями M. pneumoniae или C. pneumoniae.

Самостоятельное применение антибиотиков противопоказано, такие препараты должен назначать врач, с учетом возрастных ограничений и индивидуального течения болезни. Среди назначений специалиста также могут быть ингаляционные препараты с сальбутамолом или комбинацией фенотерола и ипратропия бромида1

На заметку родителям:

Желтый или зеленый цвет мокроты у ребенка не является показанием для назначения антибиотиков1!

К безрецептурным средствам для облегчения состояния можно отнести жаропонижающие и обезболивающие — ибупрофен и парацетамол. А также муколитики — при вязкой, трудноотделяемой мокроте. Однако следует помнить, что их не следует комбинировать с препаратами, обладающими противокашлевыми свойствами, затрудняющими выведение мокроты1.

Имеющиеся данные о безопасности и вероятной эффективности, а также высокой приверженности к фитотерапии при остром бронхите у детей позволяют рассмотреть возможность применения фитопрепаратов с целью активации мукоцилиарного клиренса. Это могут быть лекарства, содержащие экстракты корней пеларгонии сидовидной, плюща, первоцвета, тимьяна и их комбинаций1.

Чего делать не нужно

При лечении бронхита, особенно у детей, нередко прибегают к методам, не показавшим эффективность, а порой и опасным. Например, советы «подышать над горячей картошкой» могут привести к ожогам, а использование горчичников, перцовых пластырей детям не рекомендуется из-за соотношения рисков и пользы1. А вот дыхательные упражнения и обильное теплое питье — отличные помощники в борьбе с болезнью.

Маргарита Кравцова

Список литературы:

  1. Клинические рекомендации «Бронхит», 2021.
  2. Зайцев А.А. Острый бронхит: диагностика и лечение, 2017.
  3. Клинические рекомендации «Хронический бронхит», 2021.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.