Почта России нарастила свое присутствие на фармацевтическом рынке

26.04.2021
18:21
Почта России получила 71 лицензию на фармацевтическую деятельность и продолжает наращивать это количество. Приход в некоторые труднодоступные и удаленные населенные пункты пока затруднен из-за дефицита фармспециалистов. Однако компания намерена решить эту проблему в том числе в сотрудничестве с Минздравом. 
Фото: www.facebook.com/ruspost

Почта России столкнулась с дефицитом фармспециалистов в труднодоступных населенных пунктах. Поэтому приближение лекарственной помощи в некоторых таких территориях, о котором говорилось компанией в позапрошлом году, затруднено. Компания разработала программу, которая может решить эту проблему. В этом направлении Почта России сотрудничает в том числе с Минздравом. Об этом руководитель департамента развития экспорта и новых направлений бизнеса Почты России Владимир Виноградов рассказал в ходе сессии «Электронный рецепт: старт дан» в рамках Форума лидеров фармацевтического рынка России (организатор Advantix Pharma) 26 апреля, передает корреспондент «ФВ».

«Мы построили фармацевтический склад во «Внуково», получены все экспертизы, это создает условия для доставки не только термостабильных, но и термолабильных фармпрепаратов, — сказал Виноградов. — Мы получаем и оптовые, и розничные лицензии как для доставки препаратов в аптеки, так и до дома пациентов, а также разрешения на дистанционную торговлю лекарствами. Мы готовы обеспечить не только удаленную доставку, но и гиперлокальную — в течение 15—30 минут из ближайшей аптеки пациенту».

Отвечая на вопрос «ФВ» о том, когда же компания приступит к освоению труднодоступных территорий (до сих пор аптечные пункты открывались в Самаре, Тольятти, Москве и других городах, которых удаленными и обделенными аптечными организациями не назовешь), представитель компании ответил, что дело вовсе не в инфраструктуре, стеллажах и оборудовании.

«Фармацевтов и провизоров очень трудно найти в удаленных регионах, — пояснил Виноградов. — Этот вопрос для нас ключевой, я очень надеюсь, что вместе с Минздравом и Росздравнадзором будет найдено какое-то решение, и тогда будет волна, а пока — только единичные [открытия]».

Пилотный проект по продаже лекарств в почтовых отделениях запустили в 2019 году в Самарской области, затем они появились и в других регионах. В январе этого года Почта России открыла сайт по продаже лекарств, который работает по принципу онлайн-бронирования. Через портал можно заказать препараты в некоторые почтовые отделения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.