Почти треть работников аптек Нижегородской области не имеют фармацевтического образования

26.12.2018
00:00
Около 30% работников нижегородских аптек не имеют профессионального фармобразования. Такие данные привела председатель областной ассоциации фармацевтов Светлана Кононова в ходе «круглого стола», который прошел в Нижегородской торгово-промышленной палате по инициативе Общероссийского народного фронта и был посвящен проблемам организации лекарственного обеспечения в регионе.

«Какие бы мы цифры ни показывали в отчетах, ситуация с кадрами в аптеках Нижегородской области сегодня просто катастрофическая, – подчеркнула Светлана Кононова. – Отсюда и низкое качество консультирования покупателей, нарушение правил приема лекарственных препаратов  и повышение числа непредвиденных реакций на них».

Эксперт считает, что простейшее решение проблемы кадрового голода – госрегулирование количества фармпредприятий.

«Поверьте, доступность лекарственной помощи от этого не снизится, даже если с введением новых правил закроется треть аптек, – убеждена Светлана Кононова. – В деревнях их все равно как не было, так и нет, а в центре Нижнего Новгорода – по три штуки в одном доме».

Идея эта не нова. Ее апологеты часто приводят в пример опыт европейских стран. Однако в Правительстве РФ придерживаются мнения, что законы рынка лучше государства отрегулируют численность аптек, а высокая конкуренция в фармритейле пойдет на пользу потребителям. Эту позицию поддерживает и ФАС РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.