Попова заявила о формировании в России собственных мутаций коронавируса

19.04.2021
12:25
В России выявили 192 образца «британского» и 21 образец «южноафриканского» штаммов коронавируса. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора отмечают формирование собственных мутаций.

Из всех мутаций, описанных зарубежными специалистами, в России выявлены «британский» и «южноафриканский» штаммы коронавируса. Кроме того, в стране формируются и собственные мутации, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«За этот период мы выделили 192 образца «британского» штамма, 21 – «южноафриканского» и пока больше не обнаружили никаких мутаций, уже описанных другими коллегами», – сказала Попова в ходе общего собрания отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН) 19 апреля (цитата по «Интерфакс»).

Она добавила, что тем не менее в России формируется ряд мутаций, не свойственных описанным за рубежом штаммам.

«Мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта», – отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора уточнила, что отделение медицинских наук РАН получит описание указанных вариантов коронавируса, как только материалы по этим штаммам «будут готовы к публикации».

Попова также заявила, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России в настоящее время стабилизируется.

Она сказала, что Россия занимает 87-ю позицию среди стран по показателю среднесуточной заболеваемости. При этом, по ее словам, по заболеваемости на 100 тыс. населения за весь период пандемии коронавируса страна не уходила выше 65–64-го места.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.