После ЧП с медикаментозным отравлением детей аптеки Ставропольского края ждут проверки

23.10.2018
00:00
В аптеке поселка Солнечнодольск Изобильненского городского округа Ставропольского края прошел обыск – изъята вся партия лекарственного препарата, которым на прошлой неделе предположительно отравились местные школьники.  Не исключено, что следователи хотят убедиться в том, что качество лекарства соответствует нормативным требованиям и что оно не представляет опасности для пациентов.

19 октября один из девятиклассников свободно приобрел в местной аптеке миорелаксант центрального действия, который должен отпускаться по рецепту врача, и предложил своим друзьям принять препарат в большой дозировке «для получения кайфа». На уроке сначала стало плохо двоим школьникам, а затем – еще троим. Учитель отвел их в медпункт, после чего было принято решение вызвать детям скорую помощь. С признаками медикаментозного отравления дети были доставлены в Изобильненскую ЦРБ (сейчас медики оценивают их состояние как стабильное).

О ЧП сразу же было доложено во все уполномоченные инстанции. Для исключения возможности пищевого отравления учащихся сотрудники краевого управления Роспотребнадзора провели проверку в школьной столовой. Результаты санитарно-микробиологических исследований смывов пока не готовы. Губернатор края Владимир Владимиров распорядился проверить все школы и аптеки, торгующие рецептурными лекарственными средствами.  Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), расследование которого взял под свой контроль прокурор края.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.