После перехода на право ЕАЭС обнаружилась коллизия при приеме заявок на регистрацию дженериков

10.08.2021
19:10
После перехода на законодательство ЕАЭС возникла юридическая коллизия при рассмотрении заявок на регистрацию дженериков. Российское право предусматривает режим эксклюзивности данных о результатах ДКИ и КИ, а также запрещает подавать заявки на регистрацию дженериков и биоаналогов раньше определенного срока. Но право Евразийского союза никак не регламентирует такой период защиты данных. В связи с этим после перехода на законодательство ЕАЭС у Минздрава теперь нет оснований отклонять заявки, поданные раньше окончания срока эксклюзивности, поясняют эксперты.

Российское законодательство предусматривает режим защиты информации о результатах доклинических и клинических исследований лекарственных средств в течение шести лет с даты государственной регистрации оригинального препарата. В рамках такого режима эксклюзивности данных также установлены ограничения на регистрацию воспроизведенных и биоаналоговых препаратов в течение четырех и трех лет соответственно.

Но с 2021 года Россия перешла на регистрацию препаратов по правилам Евразийского экономческого союза. При этом законодательство ЕАЭС не содержит специальных норм, регулирующих режим защиты данных доклинических и клинических исследований.

Теперь, после перехода на законодательство ЕАЭС, у Минздрава нет оснований отклонять заявки на регистрацию дженериков, поданные раньше окончания срока эксклюзивности данных, поясняют эксперты. По словам собеседника «ФВ», Мин­здрав уже принял подобную заявку в этом году. В то же время защита результатов ДКИ и КИ является международным обязательством страны в рамках ВТО и, как утверждают собеседники «ФВ», должно исполняться в любом случае.

Подробнее читайте в «ФВ» № 18 (1057) в материале «Дженерикам светит зеленеющий красный».

Читать материал полностью

10.08.2021
Дженерикам светит зеленеющий красный
Как переход на законодательство ЕЭАС повлиял на практику рассмотрения заявок на регистрацию дженериков в Минздраве
Фармацевтический вестник №18 (1057) / 2021

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.