Дженерикам светит зеленеющий красный

Как переход на законодательство ЕЭАС повлиял на практику рассмотрения заявок на регистрацию дженериков в Минздраве

10.08.2021
После перехода на законодательство ЕАЭС возникла юридическая коллизия при рассмотрении заявок на регистрацию дженериков. Согласно российскому законодательству, заявление на регистрацию воспроизведенного препарата может быть подано только через четыре года после регистрации референтного лекарственного средства. Такой срок защиты данных оригинального ЛП является международным обязательством России перед ВТО. Но законодательство Евразийского союза вообще никак не регламентирует такой период защиты. Теперь у Минздрава нет оснований отклонять заявки на регистрацию дженериков, поданные раньше необходимого срока, так как он не может руководствоваться нормами 61-ФЗ, поясняют эксперты. По словам собеседника «ФВ», Мин­здрав уже принял подобную заявку в этом году. Чтобы разрешить ситуацию необходимо внести изменения в правила регистрации препаратов ЕАЭС.

Режим эксклюзивности данных

Российское законодательство предусматривает режим защиты информации о результатах доклинических и клинических исследований лекарственных средств в течение шести лет с даты государственной регистрации оригинального препарата. Такой режим эксклюзивности данных (data exclusivity) закреп­лен в ст.18 Федерального закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств».

В этой статье также установлены ограничения на регистрацию дженериков и биоаналоговых препаратов в течение определенного периода. Согласно ч.20, подать заявление на государственную регистрацию воспроизведенного препарата можно только по истечении четырех лет с даты регистрации референтного лекарственного средства. Для биоаналоговых препаратов такой период составляет три года с даты регистрации референтного препарата (ч.21 той же статьи).

Но с января 2021 года Россия осуществляет регистрацию препаратов в соответствии с правилами Евразийского экономического союза. При этом на уровне ЕАЭС не установлено специального регулирования режима защиты данных доклинических и клинических исследований, уточнила «ФВ» советник адвокатского бюро «Трубор» Мария Борзова.

«Дело в том, что с 1 января этого года термин «государственная регистрация» перестал действовать, так как новые препараты регистрируются теперь по правилам ЕАЭС. Соответственно, эксперты расходятся в подходах к возможности применения норм об эксклюзивности, содержащихся в статье 18 Закона № 61-ФЗ», — пояснила Борзова.

В связи с этим при рассмотрении вопроса об эксклюзивности данных возникла коллизия, рассказали собеседники «ФВ» на рынке. Получается, что нормы российского законодательства, относительно государственной регистрации перестали действовать с нового года. При этом в правилах ЕАЭС нет специальных норм, дающих определение режима защиты данных и регулирующих срок такой защиты, а также специального порядка отказа в рассмотрении заявления на регистрацию в связи с нарушением срока эксклюзивности данных.

Позиция ЕЭК

Режим эксклюзивности данных был введен в российское законодательство в 2010 году как одно из условий вступления страны во Всемирную торговую организацию. В рамках ВТО этот механизм закреплен в ст.39 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Рабочая группа по формированию общих подходов к регулированию обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС в свою очередь пришла к выводу, что защита данных о доклинических и клинических...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.