После публикации новых данных об эффективности «Спутника V» Минздрав представил другой документ

02.02.2022
19:10
После размещения изменений к инструкции для вакцины «Спутник V» от 31 января документ временно исчез из Государственного реестра лекарственных средств. На следующий день документ снова стал доступен, но уже в другой редакции. Изменения, в частности, касались эффективности вакцины. В Минздраве «ФВ» пояснили, что произошедшее было «следствием технической ошибки».

В Государственном реестре лекарственных средств накануне появились изменения к инструкции на иммунобиологический препарат «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Изменения были внесены 31 января 2022 года, однако после того, как СМИ опубликовали эти данные, документ был заменен на другой, с таким же номером ведомости. Обе версии документа (есть в распоряжении «ФВ») подписаны А.Л. Гинцбургом 28 января 2022 года.

Ранее в ведомости изменений было сказано, что эффективность вакцины «Спутник V» составляет 70,5%. В новой версии, которая появилась в ГРЛС 02.02.2022, указывается, что «по результатам III фазы клинического исследования эффективность равна 91% для дикого штамма (Ухань), а по результатам, полученным через полгода в условиях доминирования штамма «Дельта», – 70,5%».

Также в инструкцию добавлено, что эффективность вакцины в отношении среднетяжелых и очень тяжелых случаев превышает 88%. Приведены данные применения «Спутника V»  за рубежом. В частности, в Венгрии на ноябрь 2021 года у 820,6 тыс. вакцинированных эффективность препарата составила 85,7%, а эффективность против смерти, связанной с COVID-19, варьировала от 95,4 до 100%, причем в разных возрастных когортах.

«Публикация ранее некорректной редакции изменений в инструкцию была следствием технической ошибки. Она оперативно устранена», — пояснили «ФВ» в пресс-службе Минздрава.

02.02.22.jpg (400 KB)

Нет комментариев

Комментариев: 2

Мехонцев Андрей Александрович
В умелых руках и PDF балалайка.
Морозов Александр Александрович
Хотелось бы увидеть результаты клинических испытаний
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.