Посол ЕС заявил о непредоставлении Россией документов для ковид-сертификатов

08.10.2021
14:42
Россия с июля не предоставила ЕК документы, необходимые для признания ковид-сертификатов. Сертификаты позволили бы совершать поездки без соблюдения карантина. В Минздраве заявили, что документы отправлены.

Российская сторона пока не подготовила необходимые документы, которые надлежит направить в Еврокомиссию в Брюсселе, заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер в интервью РБК. «Я сожалею об этом, потому что взаимное признание эквивалентности, в том числе признание Россией цифровых ковид-сертификатов ЕС, определенно облегчило бы жизнь людям, совершающим поездки в обе стороны», — сказал он.

Дипломат отметил, что взаимное признание сертификатов позволило привитым или переболевшим путешественникам избежать карантинных мер в соответствующих странах. Эдерер подтвердил, что это правило распространялось бы и на граждан России, привитых «Спутником V», хотя вакцина пока не признана в ЕС.

В середине августа глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что российская сторона ведет предметный и профессиональный диалог с Евросоюзом по теме взаимного признания сертификатов вакцинации и европейцы демонстрируют политическую волю к решению этого вопроса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.