Поставки вакцин против COVID-19 в Евросоюз начнутся в апреле

29.10.2020
14:22
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что поставки вакцин против коронавируса в страны Европейского союза могут начаться в апреле 2021 года. Она также предложила ряд мер для борьбы с эпидемией в Европе.

Фон дер Ляйен заявила, что массовые поставки вакцин против COVID-19 могут начаться в апреле 2021 года. По ее словам, фармацевтические компании смогут поставлять в Европу до 50 млн доз вакцины в месяц. Также глава Еврокомиссии предложила ряд новых мер по борьбе с пандемией, заявив, что новый всплеск заражений в Европе является «тревожащим». 

«Ситуация очень серьезная, но мы все еще можем замедлить распространение вируса, если каждый возьмет на себя ответственность», заявила на пресс-конференции фон дер Ляйен.

В Еврокомиссии заявили, для того чтобы лучше отслеживать распространение вируса, правительства ЕС должны координировать свои стратегии тестирования и шире использовать экспресс-тесты на антигены. В организации также отметили, что глобальные поставки таких тестов в настоящее время сокращаются и что «текущая нехватка возможностей для тестирования» требует незамедлительных действий.

На прошлой неделе руководство ЕС заявило, что направит 100 млн евро на закупку до 22 млн тестов на антигены для удовлетворения «неотложных потребностей» стран Евросоюза. Теперь оно призывает государства закупить еще больше через схему совместных закупок.

Брюссель также призвал страны Евросоюза ввести общие правила карантина и общие требования к прибывающим пассажирам, включая тесты на коронавирус по прибытии в страну. Кроме того, руководство ЕС отметило необходимость для стран делиться дополнительными данными о вспышках и ситуации в медучреждениях.

Комиссия заявила, что страны ЕС могут освободить наборы для тестирования COVID-19 и вакцины от налога с продаж и продлила до апреля временную приостановку таможенных пошлин и налога с продаж на импорт медицинского оборудования.

Также ЕК сообщила, что уже потратила на авансовые платежи для закупок вакцин от J&J, AstraZeneca и Sanofi около одного млрд евро. Это говорит о том, что компания предварительно выплатила 360 миллионов евро Johnson & Johnson, ранее точная сумма сделки не сообщалась. По предварительным договоренностям с Moderna, Pfizer и CureVac было выплачено еще 1,45 миллиарда евро авансовых платежей, сообщили в организации.

Ранее в ЕС призвали перенести производство ключевых лекарств обратно в Европу  вместо того, чтобы в случае кризиса налаживать новые цепочки поставок. Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что в ходе мирового кризиса, связанного с COVID-19, стало ясно, что некоторые страны используют поставки лекарств как «новый вид дипломатии». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.