Правительство Финляндии ушло в отставку из-за провала реформы здравоохранения

11.03.2019
00:00
Правительство Финляндии в полном составе ушло в отставку после того, как ему не удалось реформировать систему здравоохранения страны, сообщает  Euronews.

Отставка премьер-министра Юхи Сипилы принята президентом Финляндии, который попросил всех оставаться на занимаемых должностях до назначения нового Кабинета министров.  

Отставка правительства произошла за месяц до парламентских выборов.  

Основным драйвером роста расходов на здравоохранение в Финляндии является старение населения, однако урезание бюджета на здравоохранение и соцобеспечение - весьма болезненный с политической точки зрения вопрос, поскольку в стране исторически населению предоставляется широкое соцобеспечение.

Как заявил в Twitter председатель парламентской группы Антти Кайкконен, Юха Сипиля  подал в отставку, потому что проведение реформы здравоохранения в течение срока полномочий его правительства невозможно.

Он также отметил, что попытки реформы здравоохранения предпринимались в течение 12 лет.

Нынешнее правительство ставило своей целью сокращение роста расходов на соцобеспечение и здравоохранение с 2,4% до 0,9% в 2019 г.

Ранее премьер-министр уже предупреждал, что распустит правоцентристское  правительство в случае, если его проект реформы не пройдет через парламент.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.