Правительство Московской области и «ПСК Фарма» подписали офсетный контракт на 4,5 млрд рублей

26.09.2022
12:36
В 2022 году Комитет по конкурентной политике Московской области объявил конкурс на заключение офсетного контракта на 4,5 млрд рублей на производство и поставку 12 МНН в различных дозировках для нужд Московской области.

Госконтракт предусматривает встречные инвестиционные обязательства по созданию или модернизации и (или) освоению производства лекарственных препаратов на территории Московской области.

15 сентября офсетный контракт был подписан обеими сторонами. Компания «ПСК Фарма» обязуется до 2025 года исполнить инвестиционные обязательства в размере не менее 1 млрд рублей и до 2031 года осуществить поставку согласованных объемов лекарственных препаратов для терапии сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, ревматоидного артрита, легочной гипертензии, идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и гиперфосфатемии у взрослых пациентов с хронической почечной недостаточностью. При этом не менее трех лекарственных препаратов в двух различных лекарственных формах должны быть произведены по полному циклу, включая синтез активной фармацевтической субстанции.

«Данный конкурс отличался от тех, что проводились ранее, — прокомментировала генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. — Согласно Постановлению Правительства РФ № 1391 от 05.08.2022 были внесены изменения в требования, предъявляемые к участникам закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Претенденты должны были подтвердить, что обладают соответствующим опытом исполнения госзаказов, опытом создания успешного бизнеса или производственного комплекса. Такие требования, на наш взгляд, необходимы, чтобы гарантировать государственному заказчику исполнение принимаемых обязательств».

«ПСК Фарма» уже имеет успешный опыт исполнения обязательств по офсетным контрактам. В 2019 году правительство Московской области заключило с компанией офсетный контракт на 1,7 млрд рублей. Как сообщили в компании, на сегодняшний день все обязательства по инвестированию выполнены и производитель исполняет вторую часть обязательств – поставляет лекарства для лечения бронхо- и онкозаболеваний.

«Опираясь на опыт исполнения аналогичного контракта, мы имеем четкое представление не только о необходимых действиях, но и возможных сложностях, и мы к ним готовы, — заявила Евгения Шапиро. — «ПСК Фарма» обязательно исполнит все свои обязательства в срок, и наши граждане получат необходимые качественные отечественные лекарства. На наш взгляд, главными целями офсетного контракта являются обеспечение безопасности национальной системы здравоохранения и формирование лекарственного суверенитета страны, и эти цели мы полностью разделяем».

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.