Правительство США профинансирует разработку препарата против COVID-19 компании Regeneron

08.07.2020
15:03
Американские власти инвестировали почти полмиллиарда долларов в разработку компанией Regeneron экспериментального препарата на основе моноклональных антител для лечения коронавирусной инфекции. В случае успеха оговоренное в контракте количество доз станет бесплатным для пациентов.

Правительство США подписало контракт с американской компанией Regeneron Pharmaceuticals («Реджнерон Фармасьютикалз») на разработку экспериментального коктейля из двух препаратов на основе моноклональных антител (REGN-COV2) для профилактики и лечения COVID-19. Сумма контракта составляет 450 млн долл., сообщает Reuters.

Это первая инвестиция в рамках инициированной президентом США программы «Сверхзвуковая скорость», направленная на разработку терапевтического препарата. Изначально программа предусматривала инвестиции в создание и производство вакцин.

REGN-COV2 содержит моноклональное антитело, разработанное другой компанией, а также антитело, выделенное из крови выздоровевших пациентов. Препарат исследуется как для лечения, так и для профилактики COVID-19. Regeneron проводит клинические исследования III фазы для профилактики заболевания совместно с Национальными институтами здравоохранения США (NIH).

По условиям соглашения, Regeneron обязуется выпустить определенное количество нерасфасованных партий препарата к осени 2020 года. Из них планируется произвести 70-300 тыс. доз для лечения COVID-19 и 420 тыс. - 1,3 млн доз для профилактики заболевания.

Как отметили в Regeneron, в случае одобрения или получения разрешения на экстренное применение REGN-COV2 Правительство США будет распределять оговоренные в контракте дозы препарата бесплатно.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.