Правительство Великобритании сняло ограничения для найма иностранных фармработников

10.03.2021
16:39
Правительство Великобритании внесло профессию фармацевта в список дефицитных, а также смягчило ограничения для найма ее представителей из числа иностранцев. Страна испытывает нехватку кадров в этой сфере из-за пандемии.

Правительство Великобритании внесло фармацевтов в «список дефицитных профессий». В нем указываются виды профессиональной деятельности, на которые смягчаются условия найма работников из-за рубежа в связи с нехваткой квалифицированных сотрудников внутри страны. Об этом пишет британский новостной фармацевтический портал Chemist+Druggist со ссылкой на сайт федерального правительства.

Ассоциация независимых аптек, принадлежащих акционерным обществам (AIMp), одобрила принятые меры и отметила, что эта новость стала по-настоящему «отрадной», так как сегодня микрорайонные аптеки все чаще лишаются опытных кадров, которых привлекают к работе в отделениях первой медицинской помощи.

Как считает исполнительный директор AIMp, продолжающийся отток кадров указывает на равнодушное отношение властей к состоянию микрорайонных аптек. 

В рамках иммиграционной политики Великобритании после Брексита желающие получить рабочую визу в стране должны набрать 70 баллов. 20 баллов дает за подтверждение квалификации для выполнения своей работы. Еще 50 баллов можно получить, если предложение о работе поступило от лицензированного спонсора.

Реформы были проведены после того, как Консультативный комитет Великобритании по вопросам миграции (MAC) опубликовал в прошлом году обзор, в котором рекомендовал добавить фармацевтов в список дефицитных профессий.

Как сообщается в докладе, в настоящее время «существует дефицит кадров в этой профессии по всей стране из-за сокращения числа выпускников в сфере фармацевтики и растущего спроса на их услуги». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.