Правительство обнулит таможенные пошлины на лекарства и медицинские изделия

20.03.2020
19:07
Премьер-министр Михаил Мишустин 17 марта подписал План по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса. Документ предусматривает обнуление ввозных пошлин для лекарств и медицинских изделий, соответствующий акт Правительство РФ и Евразийская экономическая комиссия подготовят 30 марта 2020 года.

Таможенная скидка

Таможенные пошлины на поставки лекарств различаются для разных товарно-номенклатурных групп (ТНВЭД) и составляют от 2 (вакцины) до 12% (витаминно-минеральные комплексы), пояснил «ФВ» директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Отдельные препараты и вовсе не облагаются пошлинами. В частности, инсулины.

«83% всего денежного объема поставок лекарственных препаратов проходит по 3%-ной ставке. В том числе все препараты, которые Минздрав рекомендовал для лечения коронавируса. Очевидно, что пошлины будут обнулять не по всем препаратам, а только тем, которые прямо или косвенно могут применяться в ходе лечения коронавируса. Трехпроцентная скидка, конечно, приятная, но глобально для улучшения ситуации с доступностью лекарств это, можно сказать, ничего», – считает эксперт.

Путь открыт

План предусматривает также «зеленый коридор» для товаров первой необходимости, но без выпуска отдельного нормативного акта. О том, как идет импорт товаров первой необходимости, Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минпромторг будут готовить ежемесячный доклад.

На фоне эпидемиологической угрозы распространения коронавируса в России действительно возникают опасения перебоев с поставками лекарств. Опрошенные «ФВ» фармкомпании, дистрибьюторы, логисты и ФТС уверяют — бояться нечего.

В России Roche с партнерами, на предприятиях которых производятся препараты, не испытывают перебоев с поставками. Об этом рассказал руководитель отдела по взаимодействию с органами государственной власти и доступу препаратов на рынок АО «Рош-Москва» Дмитрий Козлов. Он уверяет, что сформирован достаточный уровень запаса для удовлетворения запланированного спроса. Резерв регулярно пересматривается и обновляется при любых изменениях в спросе или динамике рынка.

На границе процедура ввоза лекарств не изменилась, сказали «ФВ» в пресс-службе ФТС. О том, что проведение противоэпидемических мероприятий не сказалось на ввозе лекарств, подтвердил «ФВ» и гендиректор ГК «Сантэнс» Андрей Осипов. Он не ждет изменений в поставках, поскольку «речь идет о жизненно необходимом товаре, импорт которого не должен прекращаться ни при каких условиях».

Распоряжением Правительства РФ № 635-р от 10.03.2020 временно ограничен въезд в Россию иностранцев. Исключение сделано для водителей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.