Правительство получит право устанавливать особенности оказания медпомощи при ЧС

12.05.2020
11:44
Правительство получит полномочия по установлению особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, в условиях чрезвычайной ситуации.

7 мая правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». Документ размещен в системе sozd.duma.gov.ru

Документом урегулируются отношения, возникающие в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, COVID-19.

Он направлен на принятие дополнительных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и поддержки субъектов экономической деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением данной инфекции.

В частности, законопроектом предусматривается наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по установлению особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Это позволит в период эпидемии и чрезвычайных ситуаций в условиях возникновения дефицита медицинских работников оперативно регулировать особенности оказания медицинской помощи, в том числе межведомственного характера, что создаст устойчивость правового регулирования в сфере охраны здоровья, указано в пояснительной записке.

Также предлагается внести изменения в порядок государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации, изъятые или конфискованные этиловый спирт и спиртосодержащая продукция могут направляться на переработку и (или) использование.

Сейчас такая продукция подлежат уничтожению по решению суда.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.