Правительство поручило выделить 22 млн рублей на ввоз в РФ незарегистрированных лекарств

13.01.2020
15:16
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выделить в 2020 году средства на дополнительную закупку за рубежом ряда лекарств, которые нужны для лечения детей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Минпромторгу, Минздраву, МВД и Минфину России поручено до 28 января 2020 года внести в Правительство РФ проект распоряжения о выделении Минпромторгу из резервного фонда правительства в 2020 году бюджетные ассигнования в размере до 22 млн рублей на предоставление субсидий на возмещение затрат ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ) на закупку, ввоз и доставку не зарегистрированных в РФ психотропных лекарств для обеспечения детей в объёме не менее 8475 упаковок, а также об осуществлении ввоза и распределения этих лекарств.

Не зарегистрированные в РФ лекарственные формы диазепама, мидазолама, фенобарбитала и препарат клобазам применяются для лечения детей, страдающих заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, в частности, эпилепсией. В РФ такие препараты в форме свечей, сиропов, специальных растворов и др. пока не выпускаются.

В сентябре 2019 года вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что такие закупки планируется проводить на постоянной основе — вплоть до того момента, «пока на территории РФ не будет налажено производство соответствующих лекарственных препаратов в тех формах, в которых нуждаются наши дети, и других лекарственных препаратов, которых в принципе нет на сегодняшний день как зарегистрированных на территории Российской Федерации».

В октябре 2019 года Минздрав России подготовил памятку для родителей детей, нуждающихся в незарегистрированных лекарствах.

В конце ноября 2019 года сообщалось, что Минпромторг России совместно с МЭЗ внедряют в производство лекарственные препараты «Диазепам», раствор для ректального введения 2,5 мг/1,25 мл, 5 мг/2,5 мл, 10 мг/2,5 мл, 20 мг/5 мл.

Ориентировочный срок начала собственного производства в ректальных формах — IV квартал 2020 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.