Правительство предложило внедрить реестр обучающихся в сфере медицины и фармацевтики

22.04.2022
17:52
Минздрав будет вести реестр студентов, получающих медицинское и фармацевтическое образование. Такой законопроект в Госдуму внесло правительство. Это позволит совершенствовать государственную политику при формировании кадровых ресурсов здравоохранения, считают авторы.

Правительство внесло в Государственную думу законопроект, согласно которому Министерство здравоохранения должно будет создать и вести федеральный регистр граждан, получающих медицинское и фармацевтическое образование. Изменения вносятся в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

Изменения позволят проводить анализ кадрового состава в сфере здравоохранения, а также трудоустройства лиц, которые получили среднее профессиональное и высшее образование в сфере медицины или фармацевтики, указывают авторы документа.

Законопроект устанавливает взаимодействие единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения «Федеральный регистр медицинских работников» с информационными системами в системе образования. Для его реализации необходимо будет принять дополнительные акты правительства и Минздрава.

В случае принятия законопроект вступит в силу 1 марта 2023 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.