Правительство отменило ограничения на продажу медицинских масок

14.04.2020
12:29
Михаил Мишустин подписал постановление, которое приостанавливает действие ранее принятого решения об ограничении на розничную и оптовую торговлю медизделиями. По мнению экспертов, таким образом правительство оперативно отреагировало на возникший в связи с ограничениями дефицит.

Постановление № 500, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, появилось в сети 14 апреля. Как следует из документа, он приостанавливает действие принятого 3 апреля постановления правительства № 431 «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничение на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий».

На официальном сайте правительства документ пока не опубликован, однако его подлинность «ФВ» подтвердили сразу несколько источников на фармрынке, получивших документ, в частности, от директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексея Алехина. Также информацию потдвердил президент ассоциации «Здравмедтех» Александр Ручкин.

Постановление № 431 назначило АО «Корпорация «Росхимзащита» оператором – координатором по обеспечению потребности регионов в отдельных видах медизделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли в соответствии с перечнем, утвержденным правительством.

Оно установило, что для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок товаров размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.

Документ был жестко раскритикован представителями фармотрасли. «Постановлением № 431 Правительство РФ ограничило оборот ряда медицинских изделий, в том числе медицинских перчаток, масок и марли. Аптекам установили фиксированную наценку в размере 10 копеек за единицу товара, что не окупает даже стоимости банковского обслуживания операций, не говоря уже о расходах на транспортировку, упаковку и хранение», – рассказала «ФВ» гендиректор аптечной сети «Фармленд» Аделя Кальметьева.

По ее словам, через два дня после опубликования постановления начались массовые проверки аптек – прокуратура уточняла наценки на медицинские изделия. «Да что там наценка! Сейчас невозможно купить маски и перчатки у единого оператора, определенного этим постановлением. В ближайшем будущем дефицит только усилится», – прогнозировала она.

Александр Ручкин выразил удовлетворение быстрой реакцией правительства на рыночную ситуацию.  Постановление № 431 должно было вступить в действие 13 апреля – через семь дней после опубликования.

«Его приостановка снимет озабоченность по поводу существующей системы поставок не только средств индивидуальной защиты, но и одноразовых комплектов одежды, инструментов для медучреждений», – сказал он. По словам эксперта, документ был направлен на систематизацию поставок в связи с борьбой с пандемией коронавируса. «При этом под его действие попала, в частности, вся одноразовая одежда для стационаров. Здравоохранение продолжает работать и нуждается в ее поставках, в том числе по уже заключенным годовым контрактам», – отметил он.

Президент ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко ожидает, что через несколько дней в постановление № 431 будут внесены серьезные поправки, которые снимут разночтения по вопросам фиксированных наценок и переоценки остатков для аптек.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шуваев Михаил
нужны поставки в аптеки а их нет проспали старт
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.