Правительство установило минимальную долю российских медизделий при закупках

08.12.2020
15:06
Правительство установило минимальную долю закупок товаров российского происхождения, определенную в процентном отношении к объему закупок товаров соответствующего вида, в том числе это касается закупок ряда медицинских изделий.

Правительство России установило минимальную долю закупок товаров российского происхождения, определенную в процентном отношении к объему закупок товаров соответствующего вида, осуществленных заказчиком в отчетном году. Соответствующее постановление № 2013 от 03.12.2020 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения» размещено на портале publication.pravo.gov.ru. 

В перечень товаров, на которые распространяется действие этого документа, вошло большое количество медицинских изделий, среди которых:

  • марля медицинская (90% в 2021 году);
  • оборудования для облучения, применяемое в медицинских целях (9%);
  • томографы компьютерные с количеством срезов от 1 до 64 (50%);
  • маммографы, флюорографы, рентгеновские комплексы (55%);
  • эндоскопические комплексы (55%);
  • томографы магнитно-резонасные (30%);
  • медицинские морозильники (65%);
  • аппараты электрохирургические (30%);
  • аппараты искусственной вентиляции легких и расходные материалы для них (50%).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 2014 от 03.12.2020 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком» утверждены особенности определения начальной (максимальной) цены контракта, требования к содержанию и форме отчетов об объеме закупок российских товаров.

Документы вступают в силу с 1 января 2021 года и применяются к закупкам с этой даты.

«Мы провели большую работу: за четыре месяца сняли разногласия и сомнения федеральных органов власти по поводу того, можно ли утверждать такие высокие квоты, — отметил в ходе XII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности зам. председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. Он пообещал, что в дальнейшем в постановление войдут и другие медизделия. В 2021 году власти намерены проводить мониторинг нововведений и вносить изменения в законодательный акт, получая обратную связь от практиков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.