Правительство утвердило новый механизм регулирования цен на жизненно важные лекарства

02.11.2020
17:47
Правительство утвердило новый порядок перерегистрации цен на лекарства из Перечня ЖНВЛП, который позволит избежать приостановки производства лекарств. При этом ФАС будет следить, чтобы в случае снижения цены на препарат за рубежом он также подешевел и в России.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое устанавливает особенности государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, в случае дефицита или риска его возникновения в связи с ценообразованием на препараты. Документ опубликован на портале government.ru.

Согласно постановлению, мониторинг дефектуры препаратов или рисков ее возникновения будет проводить Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Наличие дефицита можно будет определить по специальной формуле, с помощью которой рассчитывается индекс отклонения поступления лекарства в гражданский оборот.

В случае если Росздравнадзор обнаружит признаки дефицита, ведомство запросит информацию о лекарстве у производителя или держателя регистрационного удостоверения, Минздрава, Минпромторга, Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (о наличии лекарства в клинических рекомендациях). Соответствующее заключение будет направлено в Минздрав, который в свою очередь в течение пяти рабочих дней предложит владельцу РУ перерегистрировать предельную отпускную цену на препарат. Информация должна размещаться в личном кабинете владельца РУ на портале по ведению государственного реестра лекарственных средств.

Федеральная антимонопольная служба будет проводить экономический анализ представленных производителем документов и сведений. В случае согласования Минздрав издает приказ о государственной перерегистрации цены, которая будет действовать в течение одного года. При этом после перерегистрации ФАС проводит анализ цен на указанный препарат в иностранных государствах. В случае если в трех и более странах цена на препарат будет ниже, служба досрочно направляет в Минздрав решение о снижении цены.

Проект постановления был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 20 октября. И хотя официальный документ уже опубликован, согласно информации портала, публичное обсуждение проекта должно закончиться 24 ноября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.