Правительство утвердило план мероприятий по развитию здравоохранения до 2025 года

01.12.2020
18:08
Премьер-министр утвердил плана мероприятий по реализации стратегии развития здравоохранения до 2025 года. Сама стратегия была утверждена еще в июне 2019 года. 

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития здравоохранения до 2025 года. План утвержден распоряжением Правительства № 3155-р от 28.11.2020. В него вошли повышение качества и доступности обезболивающих препаратов, создание условий для разработки новых методов лечения с помощью генетических технологий, совершенствование системы регистрации цен на лекарства из перечня ЖНВЛП. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Согласно плану, к декабрю 2022 года Минздрав отчитается правительству о создании Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, правительство поставило министерствам задачу усовершенствовать систему государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, расширить Национальный календарь прививок, продолжить развитие госрегулирования в сфере обращения медизделий.

Стратегия развития здравоохранения на пять лет была утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным в июне 2019 года. Тогда он поручил правительству утвердить план мероприятий в течение шести месяцев. Цель стратегии – обеспечить национальную безопасность России в сфере охраны здоровья граждан. Документ служит основой для разработки отраслевых документов, федеральных и региональных программ, а также для развития национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.