Правительство утвердило правила предоставления грантов на разработку лекарств и медизделий

23.12.2020
15:00
В 2021 году разработчики новых лекарственных препаратов и медицинских изделий смогут получить гранты от государства. Максимальная сумма гранта –  260 млн рублей.

 

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление №2187, которым утверждены правила предоставления грантов на разработку лекарств и медизделий. Об этом сообщается на сайте правительства. 

Гранты будут выдавать бюджетным учреждениям по результатам конкурсного отбора, который проведет Минпромторг. Получателям господдержки разрешается привлекать под проект инвесторов, заинтересованных в дальнейшем продвижении разработанных препаратов и изделий. Это поможет вывести новую медицинскую продукцию на внутренний и внешние рынки.

Максимальный размер гранта на реализацию одного проекта не может превышать 260 млн руб. Средства гранта можно использовать на зарплату сотрудников и приглашенных специалистов, а также на лабораторное оборудование. Объем внебюджетных средств должен составлять не менее 30% затрат на реализацию проекта и включать средства бюджетного учреждения от приносящей доход деятельности и средства, предоставляемые индустриальным партнером на реализацию проекта.

В федеральном бюджете на эти цели уже предусмотрено 2,6 млрд рублей. Работа ведется в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». 

Остаток гранта, не использованный в 2021 году, может быть использован получателем этого гранта в следующих финансовых годах.

Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления гранта, являются: количество полученных в рамках проекта регистрационных удостоверений на лекарственные препараты или медицинские изделия; объем привлеченных в проект внебюджетных средств, включая средства индустриальных партнеров.

В начале декабря правительство утвердило правила предоставления в 2020 году субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат, направленных на создание лабораторно-испытательного комплекса в целях разработки кандидатной вакцины против COVID-19. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.