Правительство включило лекарственные культуры в перечень сельскохозяйственной продукции

06.09.2021
13:05
Председатель правительства подписал распоряжение о внесении лекарственных культур в перечень сельскохозяйственной продукции. Предприятия, которые занимаются лекарственным растениеводоством, просили об этом на протяжении многих лет.
Фото: Екатерина Погонцева

Лекарственные и эфиромасличные культуры внесены в перечень сельскохозяйственной продукции. Теперь те, кто занимается этим направлением, получат статус сельхозпроизводителей и смогут претендовать на господдержку в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Соответствующее распоряжение утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, оно опубликовано на сайте правительства. 

В перечень сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую переработку которой осуществляют сельхозпроизводители, научные и образовательные организации, добавили цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник и прочие растения, используемые в парфюмерии, фармации и в качестве инсектицидов. Подписанным документом внесены изменения в распоряжение правительства от 25 января 2017 года № 79-р.

С инициативой о расширении перечня в 2017 году выступила Ассоциация производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств. Де-юре лекарственного растениеводства в России не существует, рассказал «ФВ» руководитель объединения Андрей Козко. По его словам, отрасли нет в реестрах ни Минсельхоза, ни Минздрава. Лекарственному растениеводству не обучают в аграрных вузах. В целевой программе «Фарма-2020» не упоминались ни лекарственные растения, ни фитопрепараты. Хотя данная сфера обладает хорошим экономическим и экспортным потенциалом и высокой маржинальностью.

В прошлом году лекарственные культуры были включены в перечень сельскохозяйственной продукции в индивидуальной программе социально-экономического развития Адыгеи до 2024 года, утвержденной правительством. Нынешнее решение касается производителей, которые выращивают лекарственные и эфиромасличные культуры в остальных регионах страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.