Правительство внесло в Госдуму законопроект о возможности принудительного лицензирования

22.11.2019
09:01
Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в статью 1360 Гражданского кодекса РФ, которые позволят ему принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации.

Такое право может быть использовано в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности, включая охрану жизни и здоровья граждан.

«Предлагаемые изменения создают возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения», — сказано в пояснительной записке.

В проекте документа указано, что методика определения размера компенсации и порядок ее выплаты утверждаются Правительством РФ. Возможность принудительного воздействия государства на недобросовестного правообладателя предусмотрена международными актами. При этом должны соблюдаться следующие положения: разрешение на такое использование должно основываться на индивидуальных характеристиках предмета; объем и продолжительность такого использования ограничиваются целями, для которых оно было разрешено; использование не является исключительным и не подлежит цессии (уступке), кроме той части предприятия или его нематериальных активов, которые осуществляют такое использование; любое такое использование разрешается в первую очередь для обеспечения потребностей внутреннего рынка члена, дающего разрешение на принудительное лицензирование; юридическая сила любых решений, относящихся к разрешению такого использования, а также к вопросам, касающимся вознаграждения, могут быть предметом судебного пересмотра или иного независимого пересмотра отдельным вышестоящим органом власти упомянутого члена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.