Правомерность найма работников индивидуальным предпринимателем доказана в суде

16.07.2019
00:00
Позиция ААУ «СоюзФарма»  о возможности найма индивидуальным предпринимателем работников подтверждена судебным решением. 

На протяжении многих лет Росздравнадзор во  время проверок осуществления фармдеятельности  вменял в вину индивидуальным предпринимателям нарушение лицензионных требований, которое выражалось в использовании наемного труда провизоров и фармацевтов. 

Обоснованием такой позиции являлось утверждение: поскольку лицензия выдается на имя конкретного индивидуального предпринимателя, то и осуществлять фармацевтическую деятельность такое лицо имеет право только лично, без привлечения дополнительных трудовых ресурсов. 

Однако Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» неоднократно выражала мнение, что подобная позиция Росздравнадзора высказывается    без учета  последних изменений законодательных норм.               

Так, Трудовой кодекс РФ однозначно отвечает на вопрос о возможности найма сотрудников индивидуальным предпринимателем. Согласно ст. 20 ТК РФ,  работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.       

Работодателями – физическими лицами признаются физ.лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, включая лиц, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, и вступление в трудовые отношения с работниками необходимо для осуществления указанной деятельности. 

Поскольку фармацевтическая деятельность имеет свою специфику,  Росздравнадзор выпустил в 2004 г. разъяснения по количеству аптечных пунктов и возможности найма работников индивидуальным предпринимателем  (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.  № 2391 от 10.09.2004). 

Однако  с момента выхода данного разъяснения в нормативной регламентации фармацевтической деятельности произошли некоторые изменения.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», на который идет ссылка в письме Росздравнадзора, утратил силу   в связи с принятием Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». 

В 2011 году вступило в силу Постановление Правительства РФ №1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», где для индивидуального предпринимателя отдельно выделено только требование, предъявляемое непосредственно к образовательному статусу ИП: «Для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения необходимо наличие у индивидуального предпринимателя высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста».Иных,  отдельных лицензионных требований, предъявляемых к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим фармацевтическую деятельность, нет. 

Следует также  обратить внимание на то, что одним из лицензионных требований согласно Постановлению Правительства РФ №1081 является  наличие у соискателя/лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением. Такие работники должны иметь для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста. Из норм Постановления Правительства №1081 не следует, что данный пункт лицензионных требований не распространяется на индивидуальных предпринимателей. 

Таким образом, с точки зрения лицензионных требований,  ИП является таким же полноправным работодателем, как и юридическое лицо. Следовательно, он может нанимать работников для осуществления фармацевтической деятельности. 

Такую же позицию наконец занял и Арбитражный суд Республики Башкортостан в своем решении относительно ИП, входящего в ААУ «СоюзФарма». Территориальным органом Росздравнадзора после проведения плановой проверки индивидуального предпринимателя (члена Ассоциации «СоюзФарма») был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований путем привлечения к осуществлению фармацевтической деятельности третьих лиц). Однако  суд не принял во внимание позицию контролирующего органа о наказании предпринимателя за привлечение сотрудников к осуществлению фармдеятельности.

Источник: Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.