Предменструальный синдром: мужской взгляд

19.04.2019
00:00
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил 18 апреля в РИА «Новости» результаты ежегодного исследования «Индекс женского здоровья», куда были включены мнения мужчин. Выяснилось, что треть (30%) мужчин, состоящих в отношениях, не обсуждают темы предменструального синдрома (ПМС) с супругой. При этом почти 70% опрошенных женщин знают, что можно обратиться к гинекологу за назначением препаратов для облегчения ПМС, но делают это лишь 15%.

Ежегодное исследование «Индекс женского здоровья» традиционно является частью социального проекта «Неделя женского здоровья», организованного фармкомпанией  «Гедеон Рихтер» (Gedeon Richter) для изучения проблем и просвещения не только прекрасной половины человечества, но и мужчин. 

Исследование показало, что только 66% мужчин-респондентов видят перемены в эмоциональном состоянии партнерши незадолго до менструации. Из них в 43% случаев речь идет о перепадах настроения и раздражительности. Каждый пятый (21%) отметил женскую агрессивность и несдержанность в этот период. Почти половина, 42% респондентов, стараются психологически поддержать супругу во время ПМС, а каждый четвертый (24%) – освободить ее от домашних забот. Лишь 37% мужчин считает, что многие женщины пользуются синдромом как оправданием своей несдержанности и плохого настроения. Примечательно, что женщины так считают почти в 2 раза чаще  – 61%.

В свою очередь полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России доктор Аттила Варади уверен, что женщины при ПМС нуждаются в помощи и поддержке: «78% опрошенных женщин незадолго до начала цикла испытывают неприятные и болезненные симптомы, а 68%  замечают за собой и эмоциональные перемены. Эти данные разрушают все мифы, порожденные недостаточной информированностью – предменструальный синдром или ПМС – это не каприз, а расстройство, которое сказывается на качестве жизни женщин. Наша компания более полувека работает для того, чтобы женщины были здоровыми и счастливыми. Поэтому поддержать их в эти непростые дни, рассказать, как справиться с симптомами ПМС, и почему важно обсуждать эту проблему с гинекологом – основные задачи проекта «Неделя женского здоровья» в этом году. Я же лично, как и большинство мужчин, живущих в России, готов оказывать женщинам при ПМС свою психологическую поддержку».  

Опрос подтвердил существующую проблему: две трети женщин (73%) замечали за собой раздражительность, 43% говорят о несдержанности и агрессивности. Две трети опрошенных женщин знают, что можно обратиться к гинекологу за назначением препаратов для облегчения ПМС, однако лишь 15% так поступают. 

При этом 65% участниц опроса согласны с тем, что большинство женщин стесняются идти к врачу, если испытывают физическое или психологическое недомогание перед менструацией. Половина (48%) предпочитают принимать препараты от боли и спазмов, если замечают физические симптомы ПМС, 18%  стараться больше отдыхать. Лишь 1% опрошенных женщин принимают гормональные средства (комбинированные оральные контрацептивы) для снижения симптомов ПМС.

«К сожалению, согласно опросу, для большинства женщин посещение гинеколога до сих пор является крайней мерой. В то время как своевременное обращение к специалисту может не только предотвратить развитие серьезных осложнений, но и облегчить протекание таких естественных процессов как ПМС», – сказала директор Института репродуктивной медицины ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Елена Андреева

Проект «Неделя женского здоровья» в 2019 г. проходит с 15 по 21 апреля в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске. В них организованы различные мероприятия, направленные на привлечение внимания женщин к вопросам репродуктивного здоровья, информирование их об основных симптомах ПМС и о том, что эффективно справиться с ними может помочь гинеколог.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.