Предписания Росздравнадзора смогут обжаловать до суда в электронной форме

08.07.2020
19:09
Минэкономразвития разработало проект постановления правительства, которым утверждаются правила досудебного обжалования решений и предписаний контрольных органов в электронной форме. Жалобу можно будет подать через портал госуслуг. Такая практика продлится до 30 июня 2021 года в рамках эксперимента. 

Министерство экономического развития предложило провести эксперимент по внедрению практики досудебного обжалования решений, предписаний и бездействия ряда регуляторов в дистанционной форме. Проект постановления опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Эксперимент предлагается провести с 10 июля 2020 года по 30 июня 2021 года. Он будет проходить в том числе в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственный средств и государственного контроля за обращением медицинских изделий.

Согласно документу, обжаловать можно будет решения контрольного органа о назначении плановой или внеплановой проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений, а также меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения.

Подать жалобу можно будет в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Будет создана межведомственная рабочая группа по обеспечению проведения эксперимента. В нее войдут представители Минкомсвязи, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, МЧС, Ростехнадзора и Росздравнадзора.

Доклад о ходе эксперимента и об оценке его результатов Минэкономразвития должно будет предоставить в правительство до 1 марта 2021 года.

В пояснительной записке к документу уточняется, что порядок осуществления досудебного обжалования как самостоятельного института сейчас не установлен законом, в том числе и основания для его реализации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.