Представитель EMA усомнился в скором одобрении вакцины против COVID-19

15.05.2020
15:01
В EMA предупредили, что вакцину против коронавируса стоит ожидать не ранее, чем через год. Перепрофилирование уже одобренных препаратов при этом может произойти в ближайшее время.

Вакцина против SARS-CoV-2 может быть зарегистрирована в Европейском союзе примерно через год, заявил 14 мая в ходе онлайн пресс-конференции Марко Кавалери, который отвечает в EMA за противомикробные средства и вакцины. Его слова приводит RAPS.

По самым оптимистичным прогнозам, Кавалери надеется на одобрение вакцины против коронавируса весной 2021 года и скептически относится к заявлениям о возможной готовности вакцины к сентябрю этого года.

Совсем другая ситуация с исследуемыми препаратами, уже одобренными по другим показаниям. Кaвалери считает, что некоторые из них могут быть одобрены для лечения COVID-19 уже к лету.

Ранее EMA приступило к рассмотрению данных о препарате remdesivir, предварительные результаты исследования которого показали более быстрое выздоровление принимающих его пациентов по сравнению с плацебо.

Также представитель EMA отметил, что агентство готово рассмотреть данные из испытаний, в ходе которых участники добровольно подвергаются заражению, если таковые будут признаны этичными.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.