Представитель Минздрава Украины заявил об отсутствии в стране разработок вакцины от COVID-19

01.06.2020
09:49
На Украине не ведутся разработки вакцины от коронавируса из-за того, что в стране недостаточно лабораторных мощностей. 

На Украине нет разработок вакцины от коронавируса. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины — главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью Радио «Свобода» (СМИ признано в России иноагентом). Для этого в стране недостаточно лабораторных мощностей.

«Мы обращались в Академию медицинских наук, в Академию наук с вопросом, можно ли в Украине надеяться на разработку вакцины. Наши академии ответили, что нам надо сначала инвестировать в разработку лабораторных мощностей, на которых можно проводить эти исследования, а затем уже говорить о полноценной разработке собственной вакцины», – отметил министр.

Он добавил, что в мире ведутся разработки около 70 вакцин.

«И с момента начала разработки до завершения может пройти в среднем 18 месяцев. Мы понимаем, что имеем пятый месяц циркуляции возбудителя в нашей популяции, поэтому вакцину ожидать стоит, но не стоит ее [ожидать] вот-вот, очень быстро. Хотя некоторые разработки вакцины уже пошли на вторую и третью стадии клинических исследований», — отметил Ляшко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.