erid: LdtCKKRZy

Представлен обновленный клинический протокол МАРС по прегравидарной подготовке

21.12.2023
10:59
Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины (МАРС) включила в протокол по прегравидарной подготовке комплекс «Вожея»*.
Фото: CSC Pharma

Клинические протоколы МАРС отражают консенсус экспертов во главе с членом-корреспондентом РАН, профессором Виктором Евсеевичем Радзинским по вопросам прегравидарной подготовки условно здоровых пар, женщин, имеющих гинекологические или экстрагенитальные заболевания, а также при привычном невынашивании беременности.

Новый протокол подготовлен на основании актуальных научных данных, с учетом клинических рекомендаций российских и ведущих зарубежных профессиональных сообществ, а также официальной позиции ВОЗ. Комплекс «Вожея»* вошел в перечень БАД, с наличием доказательной базы, рекомендованных для оздоровления женщин при подготовке к беременности.

В состав комплекса «Вожея» входит микронизированное железо (в виде микрокапсул с пирофосфатом железа (III); эквивалентно по содержанию 30 мг элементарного железа) и 400 мкг фолиевой кислоты (в виде активного метаболита, глюкозаминовой соли (6S)-5-метилтетрагидрофолиевой кислоты [Quatrefolic]).

Исследования показали, что использование комплекса «Вожея»* в прегравидарном периоде и на ранних сроках беременности у женщин с латентным железодефицитом способствует повышению концентрации ферритина и гемоглобина с клинически значимым приростом показателей (ферритин более 40 мкг/л) через два месяца применения, нормализует фолатный статус, а также сопровождается хорошей переносимостью и низким риском развития нежелательных явлений1 (УУР C, УДД 4).

* БАД. Не является лекарственным средством

1 Кононова И.Н., Карева Е.Н., Стебеняева Е.В. и др. Оценка эффективности и комплаентности применения «Вожея» у женщин на этапе прегравидарной подготовки и в ранние сроки беременности // РМЖ. Мать и дитя. 2023. Т. 6. № 2. С. 95–104.

Реклама CSC Pharma

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.