Препарат для лечения нарушений сердечного ритма перенацелен на терапию ЛАГ

13.12.2019
12:55
Препарат Tikosyn (dofetilide) компании Pfizer («Пфайзер») обращается на рынке с 1999 года для лечения пациентов с сердечной аритмией. Теперь, спустя много лет после истечения срока патентной защиты данного препарата, ученые из Джорджтаунского университета в США открыли потенциальное новое показание к применению dofetilide – лечение легочной артериальной гипертензии (ЛАГ), сообщает портал FierceBiotech.

В настоящее время не существует средств для терапии ЛАГ, которая вызывает повышенный интерес биофармацевтических компаний. В 2018 году компания United Therapeutics («Юнайтед Терапьютикс») заплатила компании Arena («Арена») 800 млн долл. в качестве аванса за лицензирование препарата-кандидата ralinepag. По мнению обеих компаний, он превосходит быстроразвивающийся препарат Uptravi (selexipag) компании Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»).

При разработке препаратов для лечения ЛАГ произошло много провалов. Сама United Therapeutics недавно прекратила клинические исследования (КИ) по препарату esuberaprost после неудачи в КИ III фазы. Экспериментальный препарат GSK2586881 компании GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКлайн») не преодолел КИ II фазы, в котором его изучали у пациентов с ЛАГ и острым повреждением легких.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.