Препараты китайской народной медицины попадут в Международную классификацию болезней ВОЗ

27.05.2019
00:00
Сторонники китайской народной медицины (КНМ) давно ратовали за ее интеграцию в глобальную систему здравоохранения и их усилия увенчались успехом, сообщает CNN.   

По мнению экспертов, Всемирная ассамблея здравоохранения ВОЗ впервые проголосует за включение главы о препаратах КНМ в Международную классификацию болезней ВОЗ (ICD).  

При этом многие специалисты в сфере здравоохранения уверены, что ВОЗ не учитывает токсичность некоторых лекарственных препаратов растительного происхождения и отсутствие доказательств их эффективности. В свою очередь, зоозащитники  указывают,  что решение ВОЗ создаст дополнительную угрозу существования для таких животных, как тигры, панголины, медведи и носороги, части тела и органы которых используются для приготовления народных снадобий.

В ВОЗ заявили, что целью ICD является фиксирование информации обо всех заболеваниях и методах их лечения, в т.ч. применяемых людьми в течение сотен тысяч лет.

Традиционная медицина широко распространена в Азиатском регионе, в т.ч. Японии и Корее. Потребовалось 10 лет, чтобы  свести тысячелетний опыт в единую классификацию.  

Как отметил официальный представитель ВОЗ Тарик Джасаревич, эффективность средств народной медицины плохо задокументирована или не задокументирована вовсе. По его словам, включение таких средств в ICD позволит связать  традиционные практики лечения заболеваний с международными нормами и стандартами. При этом он подчеркнул, что включение в ICD не является признанием  научной достоверности их эффективности.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.